Министр связи подготовил доклад о более надежном российском Интернете

writer

writer

Active Member
verybig_jpeg.jpeg

Уже в апреле 2015 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров может представить российскому правительству свои предложения по снижению зависимости Рунета от внешних факторов и воздействий. Такую информацию распространили «Ведомости» со ссылкой на незваный источник в министерстве. Последний также сообщил, что доклад министра связи уже был одобрен на предварительном закрытом заседании.

Что касается содержания доклада, то в нем предлагаются как регуляторные, так и технические мероприятия различного характера. В целом идея сводится к усилению государственного контроля над каналами связи и владеющими ими организациями. В частности, предлагается передать управление компаниями, владеющими основной инфраструктурой сети, органам власти.

Основной интерес для государства, с точки зрения автора доклада, представляют точка MSK-IX , а также Координационный центр национального домена сети Интернет, выступающий администратором российских доменов .ru и .рф и Технический центр Интернет, обслуживающий реестр и систему регистрации российских доменов и DNS-инфраструктуру Рунета.

В числе предложений министра организация системы мониторинга трафика на точках его обмена между провайдерами, якобы, с целью отслеживания неисправностей. Кроме того, Никифоров полагает, что эксплуатировать каналы связи, проходящие через границу, должно только государство.

Для снижения зависимости от американской компании ICANN, предполагается создать резервную систему корневых DNS-серверов, которая в случае чего сможет обеспечить преобразование цифровых адресов ресурсов в буквенные. Так как IP-адреса также назначает иностранная компания RIPE NCC, в России должен быть создан дубль-реестр IP-адресов. Всё это позволит обеспечивать стабильную работу российского сегмента сети на случай войны или внешних сетевых атак.

Сложно сказать, какие из предложений министра связи будут реализованы на практике и как скоро это произойдет, так как некоторые мероприятия потребуют достаточно солидных вложений. В любом случае доклад Никифорова куда более осторожен, чем звучавшие в минувшем году в основном от дилетантов предложения сделать Рунет полностью независимым. Министра в основном предлагает дублировать существующую инфраструктуру с точки зрения повышения устойчивости российского сегмента, а не создание суверенного российского Интернета с нуля.
 
Lager

Lager

Member
Вот и молодец. Задание выполнено. Теперь можно с чистой совестью отложить все эти имеющие мало общего с реальностью предложения на полочку и забыть о них надолго. В конце концов никто ведь не ставил задачу предложить что-то существенное, а для галочки и так сойдет. Наверно ещё и премию кому-нибудь за этот бесценный труд во благо российского народа выпишут.
 
Сверху