В Беларуси будут блокировать иностранные сайты за несоблюдение закона «О СМИ»

moder

moder

Администратор
Команда форума
http://digital.report/ministerstvo-informatsii-belarusi-predupredilo-vladeltsev-inostrannyih-saytov-o-vozmozhnoy-blokirovke/
Иностранные интернет-ресурсы могут быть заблокированы на территории Республики Беларусь по решению Министерства информации если не будут соблюдать закон «О СМИ». Напомним, что в конце 2014 года в него были внесены правки, которые приравняли интернет-проекты к средствам массовой информации со всеми вытекающими правами и обязанностями.

На иностранные сайты белорусский закон, как оказалось, тоже распространяется. Об этом сообщила на пресс-конференции глава профильного ведомства Лилия Ананич. Чтобы оказаться в «черном» списке белорусских провайдеров достаточно опубликовать непроверенную информацию, неправильно смотреть на политическую или экономическую ситуацию в республике и не выполнять предписаний Министерства информации Беларуси. Формально под блокировку уже попадают ведущие иностранные информационные сайты, пишущие про девальвацию в Беларуси, которая не признается официальными властями, а также про другие трудности с реализацией общественных или экономических программ.

Заблокировать ресурсы-нарушители белорусские чиновники смогут только в масштабах белорусского сегмента сети Интернет. Иными словами, сайты будут недоступны только белорусам, а это значит, что будет существовать возможность обхода блокировки, например, через анонимайзеры, которые, впрочем, тоже начали блокировать.

К ресурсам, которые физически находятся в республике, Министерство информации страны может применить более действенные меры. К примеру, не так давно закончился скандал с блокировкой второго по величине национального портала Onliner.by. Чтобы удалить его из Сети белорусские госорганы аннулировали регистрацию доменного имени и исключили сайт из национального реестра. Вернуться в Байнет порталу удалось относительно недавно, после практически трехнедельной ссылки в Рунет, где белорусский ресурс, правда, успел завоевать славу самого быстрорастущего проекта.

Как стало известно DR, Министерство информации в ближайшее время может вынести ряд предупреждений ресурсам, находящимся за пределами республики. Не известно, приведут ли эти предупреждения к блокировке или нет. Некоторые эксперты уверены, что блокировать зарубежные ресурсы, в том числе популярные информационные агентства, власти будут только в период предстоящих президентских выборов. В свою очередь, специалисты называют метод блокировки на уровне провайдеров неэффективным.

В России, например, провайдеры блокируют ресурсы, уличенные в распространении пиратского контента. Однако это не мешает сотням тысяч россиян обходить эту блокировку и пользоваться запрещенными площадками и торрент-трекерами. Тем более, владельцы потенциально «опасных» ресурсов заранее позаботились о создании «запасных аэродромов» в социальных сетях и доменных зонах других государств.
 
Сверху