Белорусских провайдеров обязали хранить данные о посетителях сайтов в течение года

writer

writer

Active Member
-_411.jpg

Операторов связи Белоруссии обязали на протяжении 12 месяцев хранить данные о посещениях конкретных сайтов их клиентами, которым предоставляются услуги доступа в Интернет. Соответствующие требования к провайдерам перечислены в Инструкции о порядке формирования и хранения сведений об информационном ресурсах, новость о принятии которой была недавно размещена на Национальном правовом портале.

Судя по содержащемуся в соответствующем постановлении пояснению, данная мера предпринимается для предотвращения незаконного оборота наркотических веществ, а постановление принято на основании соответствующего президентского декрета. В то же время это не означает, что эти сведения не могут использоваться в других целях.

Отныне операторы обязаны хранить MAC-адреса сетевых карт или IMEI-номера гаджетов, которые используются для доступа к информационным ресурсам, время и дату подключения к сети, а также сведения об объеме полученных и принятых данных. Кроме того, провайдеры при необходимости должны предоставить государственным органам полные сведения о владельцах соответствующих устройств – ФИО, адрес и паспортные данные физических лиц или регистрационные данные юридических.
 
Lager

Lager

Member
Они что с нашими соревнуются что-ли? Тут полгода, там год. Это какие же хранилища надо, чтобы такие объемы информации за такой период хранить? Хорошо хоть не 10 лет предложили. И есть ли вообще у них технические возможности для сбора всех перечисленных сведений? А если, скажем, подключение происходит через wi-fi роутер, то получается всё на его владельца повесят?
 
Сверху