Приговор обвиненной в экстремизме за перепост в соцсети жительнице Иваново огласят сегодня

writer

writer

Active Member
lizavete_lisicynoj_obvinennoj_v_publichnyh_prizyvah_v_osushchestvleniju_ehkstremistkoj_deyatelnosti.

12 марта 2015 года Советский районный суд города Иваново должен огласить приговор двадцатилетней жительнице Иваново Елизавете Лисицыной, обвиненной в публичных призывах в осуществлению экстремисткой деятельности (ст.280 УК РФ) за размещенный ею в социальной сети репост. Драматизма ситуации добавляет тот факт, что в настоящее время девушка находится на 6-м месяце беременности.

В вину Лисицыной вменяется размещение на свой странице «ВКонтакте» публикации сообщества той же социальной сети Anarcho News под названием «Обращения украинцев к народам России».Через две недели после репоста, который был сделан 2 марта 2014 года, к девушке наведали представители ФСБ, которые провели у в квартире обыск и изъяли ноутбук, планешет и два носителя информации. Саму Лисицыну после этого доставили в управление, предложив написать «явку с повинной», однако девушка отказалась признать свою вину и давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

Максимальное наказание по вменяемой обвиняемой статье предусматривает четыре года лишения свободы, однако прокурор просит для обвиняемой штрафа в размере ста тысяч рублей.. Доводы обвинения строятся на показаниях психолого-лингвистической экспертизы и показаниях секретных свидетелей, в суде отказавшихся отвечать на вопросы адвоката Елизаветы.

Сама обвиняемая по-прежнему не считает себя виновной, указывая на тот факт, что никаких достоверных доказательств прокурор не предоставил. Она также отмечает, что госрганы не требовали от неё удалить информацию и не пытались блокировать аккаунт в соцсети. На странице с публикацией не содержится каких-либо комментариев ни от Елизаветы, ни от её друзей. Сама она утверждает, что не собиралась призывать к каким-либо действиям с помощью этого текста и не соглашалась с авторами.

Практика показывает, что отсутствие объективных доказательств и доводов в последнее время не является достаточным основанием для оправдательного приговора со стороны «самого гуманного суда в мире». Судья при желании вполне может довольствоваться данными экспертизы и показаниями неизвестных лиц.
 
Сверху