Комментарии экспертов по теме запрещения в Беларуси Tor, анонимных сетей и прокси-серверов

moder

moder

Администратор
Команда форума
Министерство связи Белоруссии «наложило вето» на TOR (системы прокси-серверов для установки анонимных сетевых соединений). Теперь местные провайдеры должны блокировать не только запрещенные сайты, но и анонимайзеры, и прокси-серверы, и анонимные сети вроде а-ля TOR и аналоги.

На национальном портале правовой информации Белоруссии вчера было опубликовано совместное постановление оперативно-аналитического центра при президенте страны и министерства связи и информатизации №6/8 от 19 февраля. Там говорится, что в течение 24 часов должен быть ограничен доступ к сайтам, которые получили от министерства информации два и более письменных предупреждения за и содержат информацию о незаконном обороте наркотиков либо иные данные, запрещенные законодательством.

Параллельно в «черный список» вносятся и прокси-серверы, анонимайзеры, VPN, TOR и пр.

TOR (The Onion Router) приобретает все большую популярность в странах бывшего СНГ. Это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение. С ее помощью пользователи могут сохранять анонимность в интернете.

«С технической точки зрения подобные решения тяжело воплотимы, если говорить о комплексных мерах, - говорит о запрете TOR руководитель проекта "РосКомСвобода" Артем Козлюк. - Да, можно уверенно и точечно блокировать определенные веб-прокси и анонимайзеры. При этом надо понимать, что условно сегодня их внесут в запрещенный реестр десяток, а завтра появится сотня новых».

«Всё, что нас не убивает, то нас популяризирует, надо учитывать, что любые запреты порождают интерес к запрещенным сервисам/контенту, - говорит и директор по внешним коммуникациям компании Rambler&Сo Матвей Алексеев. - Запретить какую либо технологию можно, только обладая ее полным функционалом. TOR - это часть сети интернет, международной инфраструктуры, так что полностью его запретить нельзя».

Артем Козлюк напоминает, что с блокировкой TOR с огромным трудом справляется даже Китай, который обладает колоссальным финансовым и людским ресурсом. Там такая возможность достигается с помощью контроля максимального количества узлов анонимной сети.

«При этом широко известно, что, к примеру, та же VPN-технология толком не блокируется в Китае, позволяя всем, кто ее использует, продолжать выходить в глобальную сеть, свободную от государственной цензуры и ограничений информационного поля», - уточняет Артем Козлюк.

А вот аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что с технической точки зрения, более-менее эффективная блокировка узлов TOR, VPN и прочих сервисов возможна. «Однако, она крайне трудо- и ресурсоемка и, с этой точки зрения, неэффективна, - уточняет эксперт. - Например, по данным СМИ, в Китае более двух миллионов человек работают на правительство, занимаясь мониторингом сетевой активности».

По мнению Тимура Нигматуллина, блокировка потребует резкого роста CAPEX и OPEX у операторов, вынужденных устанавливать дополнительное дорогостоящее оборудование и нанимать персонал.

Специалист в области ИТ Антон Лухт при этом отмечает, что в любом случае, как на примере СОРМ в России, оборудование для блокировки, если оно потребуется, будет закупаться за счёт провайдеров, то есть, по-сути, за счет абонентов.

«Можно заблокировать уже известные серверы-анонимайзеры и VPN, - говорят в «Дом.ru». - Чтобы огранить доступ к сети TOR, провайдерам для достижения желаемого эффекта придется отдельно блокировать каждый ее узел, которых уже сейчас тысячи, а по мере роста числа пользователей (что неизбежно в стране, где блокируют сайты) станет еще больше. Сложности при реализации могут возникнуть с браузером Opera, имеющим функцию Turbo, по сути, прокси-сервером».
 
П

Птичий корм

Member
Если это технически возможно и при этом дорого – так это вообще для наших цензоров настоящий праздник. Мало того, что можно перекрыть основные каналы общения враждебно настроенных по отношению к ним людей, так ещё и бюджет на этом попилить. Разве что пока это могут временно отложить, так как пилить скоро уже такими темпами станет нечего. Но то что за идею ухватятся – это очевидно. Сколько уже выбухано во все эти «автоматические системы анализа контента» и прочую ерунду. Сейчас раздуют штат Роскомнадзора, выделят ему ещё бабла и пойдет дело.
 
Сверху