Советский реваншизм конспиролога Юрия Мухина

Master

Master

Модератор
Критика советского строя, а также правда о преступлениях в годы правления Ленина и Сталина, стали болезненной темой для людей с имперскими комплексами и просто ностальгирующих. Бывший инженер и заместитель директора Ермаковского завода ферросплавов Юрий Мухин стал одним из первых, кто открыто стал защищать советское наследие. С 1990-х годов он занимался изданием газеты «Дуэль», а в узких кругах заработал статус сталиниста и антисемита.


Юрий Мухин Фото Дмитрия Рожкова
В 1997 году Мухин создал организацию «Армия воли народа», которая выступала за принятие законодательных актов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность. В 2010 году Верховный Суд признал эту организацию экстремистской.

Основные труды писателя появились после девяностых, но его первая работа, давшая ему известность, вышла в 1995 году под названием «Катынский детектив». Темой стал вопрос о расстреле польских офицеров в Катыни. Мухин поддерживает старую версию, что поляков расстреляли немцы. Все документы, доказывающие вину СССР, писатель отвергает и считает поддельными.
Как бельмо в глазу появляется в деле неизвестно откуда неизвестном кем найденный пакет №1, который показывает, что поляков расстреляли русские. Что собой представляют эти документы? Слёзы душат и капают! Смотришь на документ, подписанный Сталиным в 1959 году, возникает вопрос – Сталин из гроба встал подписать этот документ? Плюс письмо Шелепина с таким густым польским акцентом, что стыдно становится за тех историков, которые участвовали в фабрикации этих документов.
Юрий Мухин
Основной рассвет литературной деятельности писателя пришёлся на 2000-е годы, когда вышли наиболее известные его работы: «Убийство Сталина и Берия» (2002), «Антироссийская подлость» (2003), «Тайны еврейских расистов» (2004). После 90-х годов исторические концепции Юрия Мухина включали следующие тезисы:
  • Американцы не летали на Луну и сфальсифицировали съёмки;
  • Сталин убит Хрущёвым и его соратниками;
  • Холокост — миф придуманный евреями;
  • Советский агроном Лысенко был прав, когда боролся против Вавилова и генетиков.
Таким образом Мухин воплотил на бумаге самые влажные фантазии сталинистов. Но в научных кругах его конспирология ажиотажа не вызвала. Но мифы, которые он выдумал, до сих пор пользуются большой популярностью в патриотической среде.
 
Сверху