Путин написал статью о Второй мировой, что с ней не так?

moder

moder

Администратор
Команда форума
Владимир Путин опубликовал статью «Настоящие уроки 75-й годовщины Второй мировой войны» в американском консервативном журнале The National Interest. 19 июня на сайте Кремля и в «Российской газете» выложат версию на русском языке, уточняет ТАСС.

О планах написать статью о Второй мировой войне Путин рассказал на пресс-конференции в декабре 2019 года. Он решил сделать это после того как Европарламент принял резолюцию, осуждающую сталинизм, нацизм и другие тоталитарные режимы. О том, что статья готова, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил 14 июня.

Журнал The National Interest, в котором президент опубликовал статью, издаёт консервативный Центр национальных интересов, созданный в 1994 году Ричардом Никсоном. Им руководит Дмитрий Саймс, эмигрант из СССР и ведущий передачи «Большая игра» на Первом канале. Специальный прокурор Роберт Мюллер в докладе о вмешательстве России в выборы в США называл Саймса «прокремлёвским советником».

В предисловии редакции говорится, что в материале Путин «предлагает всестороннюю оценку наследия Второй мировой войны» и уделяет большое внимание Мюнхенскому сговору, который, по его мнению, европейские политики, в частности, в Польше, «хотят замести под ковёр».
События той войны давно стали далёким воспоминанием даже для её участников. Так почему же Россия отмечает 9 Мая как самый большой праздник? Почему жизнь почти остановилась 22 июня?
Владимир Путин
В материале Путин рассказывает о причинах войны, размышляет об обвинениях в том, что СССР участвовал в её развязывании, комментирует пакт Молотова-Риббентропа и присоединении Латвии, Литвы и Эстонии. Президент также призывает другие страны к диалогу и говорит об опасности пересмотра итогов войны на Западе.

О Сталине и Гитлере
По мнению Путина, причинами войны стали решения, принятые после Первой мировой. «Версальский договор стал символом серьёзной несправедливости по отношению к Германии. Это в основном подразумевало, что страну нужно было ограбить, заставив платить огромные репарации западным союзникам, которые истощали её экономику», – написал он.

В статье президент высказывает мнение, что Сталин, в отличие от лидеров европейских стран, «не опозорил себя встречей с Гитлером». Он напомнил, что Советский Союз был единственной страной, ставшей на защиту Чехословакии. Тогда, согласно Мюнхенскому сговору 1938 года, отторжение Судетской области стало началом раздела Чехословакии. Путин отметил, что «Мюнхенское предательство» показало Советскому Союзу, что страны Запада будут заниматься вопросами безопасности, не учитывая его интересы.

---------------------------

Версальский довогор был справедливее, чем Бретский Мир, заключенный ранее между Германией и большевиками, по которому немцам отходили 789 тыс. кв. км. территории России с 26 % населения (для сравнение, немцы потеряли только 68 тыс. кв км). Так что заявление Путина не более чем неуклюжая попытка переложить часть ответственности на страны Антанты.

Что касается рукопожатий, так репутация у Гитлера до начала 2МВ была гораздо лучше, чем у Сталина. Весь мир уже знал про гулаг, голодомор, репрессии против ученых, большой террор, массовые ссылки и депортации. Точных масштабов репрессий конечно не знали, но понимали, что речь идет о миллионах. Да, в Германии с 1935 года существовали расовые законы, но они не предполагали насильственной депортации, а только ограничивали в правах по этническому признаку. Напомню что расовая дискриминация в те годы была и в США. Первая насильственная депортация была в конце октября 1938 года ( Збоншинское выдворение), когда было депортировано 17 тыс. евреев. Сталин к тому времени депортировал около 2.5 млн. человек (кулацкая ссылка, депортация финнов, поляков, курдов, корейцев).

Англия и Франция не заключали договоров с Гитлером о разделе чужих территорий (Мюнхенский договор это лишь уступка агрессору, чтобы избежать войны, Англия и Франция ничего не получали). Имеет ли значение кто именно пожимал руку Гитлеру, если пакт Молотова-Риббентропа заключался от лица Сталина, а он предполагал (в секретной части) военный раздел Европы.


Об участии СССР в развязывании Второй мировой
Путин считает, что говорить о том, что к началу войны привёл «двухдневный визит в Москву министра иностранных дел нацистов Риббентропа», несправедливо. 23 августа 1939 года в Москве подписали договор о ненападении между СССР и Германией. В МИД Польши заявляли, что без этого документа война не началась бы. В резолюции Европарламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» говорилось, что без этого документа война не началась бы. По словам Путина, резолюция «прямо обвиняет СССР вместе с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны», а её принятие «показывает умышленную политику, нацеленную на уничтожение послевоенного мирового порядка».

Президент заявил, что СССР подписал пакт о ненападении в качестве крайней меры, перед лицом реальной угрозы войны на двух фронтах — с Германией на западе и с Японией на востоке, где уже шли интенсивные боевые действия. Президент подчеркнул, что Советский Союз дал правовую и моральную оценку документу. Верховный Совет в своей резолюции от 24 декабря 1989 года официально осудил секретные протоколы как «акт личной власти», который не отражал «волю советских людей, которые не несут ответственности за этот сговор».
По словам Путина, мало кто знает, что сразу после нападения на Польшу в начале сентября 1939 года Берлин неоднократно призывал Москву присоединиться к военным действиям, однако советское руководство «проигнорировало эти призывы и планировало как можно дольше избегать драматических событий». Президент рассказал, что когда стало абсолютно понятно, что Великобритания и Франция не собираются помогать своим союзникам, а Вермахт может быстро оккупировать всю Польшу и появиться на подходах к Минску, подразделения Красной Армии перешли на восточные рубежи, которые в настоящее время входят в состав территорий Белоруссии, Украины и Литвы.

-------------------------

Предлагаю более правдоподобную версию: Сталин тянул с вторжением, чтобы Гитлер разбил бо́льшую часть польских сил до вступления СССР в войну. И его ожидания оправдались: после падения Западных оборонительных рубежей польская армия была уже практически разгромлена, что позволило РККА захватить польские территории с небольшими потерями - 1475 солдат убитыми (для сравнения, в Финскую войну потери составили по официальным данным 126875 человек убитыми и пропавшими без вести).

В дальнейшем Сталин также действовал с позиции силы: вопреки договору аннексировал и Литву. Гитлер, в своем обращении к нации перед нападением на СССР упоминал об этом: "Еще во время наступления наших войск в Польше советские правители внезапно, вопреки договору, выдвинули притязания также на Литву".


О присоединении прибалтийских стран к СССР
В статье Путин также назвал присоединение балтийских стран к СССР по пакту Молотова-Риббентропа соответствующим международному праву. Путин написал, что в сентябре 1939 года у СССР была возможность «перенести западные границы ещё дальше на запад, вплоть до Варшавы», но руководство страны не стало этого делать.

Президент отметил, что присоединение Латвии, Литвы и Эстонии к Советскому Союзу по пакту Молотова-Риббентропа произошло «на договорной основе и с согласия их властей». «Это соответствовало международному и государственному праву того времени», — подчеркнул Путин.

--------------------------

Референдумы в присутствии иностранных войск не соответствуют международному праву. Также незаконен был и аншлюс Австрии. Но если Гитлер в Австрии пользовался значительной поддержкой населения, то коммунисты в прибалтийских государствах были мягко говоря непопулярны.

Власти Латвии, Литвы и Эстонии просто капитулировали, понимая, что поддержки ждать не от куда, а самостоятельно они не могут противостоять СССР. Путин не спроста поддерживает миф советской пропаганды о "добровольном вхождении" прибалтийских стран в состав СССР, ведь он проводит похожую политику в отношении Украины. Возможно был план через незаконный референдум поглотить всю Украину, но план захвата Киева не удался и теперь ему приходится проводить уже совсем нелегитимные местные референдумы (в том смысле, что даже без нахождения российских войск на территории Украины местные референдумы незаконны, поскольку любая территория государства принадлежит всем его гражданам).


О военных документах
В материале президент неоднократно говорит, что при её написании опирался на архивные документы. Президент призвал все страны ускорить процесс рассекречивания архивов, относящихся к предвоенному и военному периодам. «Мы не знаем, были ли какие-либо секретные „протоколы“ или приложения к соглашениям ряда стран с нацистами. Единственное, что остается сделать, это поверить на слово», — написал он.
Путин отметил, что никаких архивных документов, показывающих, что Советский Союз рассматривал возможность нападения на Германию в превентивном порядке, не существует. Путин считает, что ряд стран «предпочитают предать забвению соглашения, на которых стоят подписи нацистов и западных политиков».

---------------

При этом Путин засекретил архивы НКВД до 2050 года, а также продлил режим засекреченности данных о ВОВ до 2040 года.
В петиции открыть доступ к документам ВЧК-НКВД-КГБ было также отказано.


О ревизионизме итогов Второй мировой войны на Западе
Президент заявил, что опасается попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны, поскольку на Западе таким образом «грубо и цинично искажают понимание принципов мирного развития, заложенных на конференциях в Ялте и в Сан-Франциско». Путин напомнил о крупномасштабных конфликтах в мире в ХХ веке и о разработке ядерных вооружений, способных уничтожить всю планету.
Урегулирование споров посредством силы становится непозволительно опасно. И победители во Второй мировой войне понимали это. Они осознавали это и отдавали себе отчет в том, какую ответственность несут перед человечеством.
Владимир Путин
---------------

Главный принцип мирного развития, заложенный в уставе ООН: уважать границы суверенных государств. Путин этот принцип нарушил, аннексировав Крым и вторгнувшись в Украину, а если мировое сообщество поддастся его ядерному шантажу, то окончательно посыплется вся система мировой безопасности.


О дальнейшем сотрудничестве стран
По мнению Путина, важную роль в поиске ответов на современные вызовы может сыграть инициированный им саммит России, Китая, Франции, США и Великобритании. Президент призвал другие страны к открытому диалогу, чтобы «посмотреть на общее прошлое непредвзято и избежать допущенных ранее ошибок». По его мнению, многие страны ещё не готовы к совместной работе. Он заявил о возросшем числе информационных атак на Россию с целью «заставить нас оправдываться и чувствовать вину, а также принимать лицемерные и политически мотивированные заявления».

---------------------------

Из рубрики "кто бы говорил". Нужно лишь признать ошибки, чтобы не повторять их вновь, чтобы наладить отношения с соседними странами. А если ты называешь аннексию прибалтийских государств законной, а вторжение в Польшу "освободительным походом", тогда нечего удивляться усилению и расширению НАТО на Восток.
 
Сверху