Посольство США в Киеве ответило мемом на «историческую лекцию» Путина

moder

moder

Администратор
Команда форума
Пока одни участвовали в споре об истории Руси из-за картинки с Киевом и Москвой тысячелетней давности, другие наблюдали за «шитпост-дуэлью» на фоне угрозы реального военного конфликта.



22 февраля американское посольство в Украине опубликовало твит с картинкой, где сравниваются Москва и Киев около тысячи лет назад. Четырём религиозным сооружениям Киева, построенным в 996, 1011, 1070 и 1108 годах, противопоставили Москву в те же годы, изобразив её в виде дикого леса (столицу России основали только в 1147 году).

Часть речи президент посвятил истории Украины, заявив, что государство в его современном понимании «целиком и полностью создано коммунистической Россией», а в более ранние времена жители этих земель «называли себя русскими и православными». Путин неоднократно ссылался на свою статью «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой писал, что в эпоху Древней Руси «название „Украина” использовалось чаще в значении древнерусского слова „окраина“», а при распаде СССР Россия была «ограблена» с точки зрения территорий. Ту статью критиковали за изложение «альтернативной истории», как и обращение Путина.

В ответе посольство США намекнуло, что Россия не может считать себя «создателем Украины», учитывая период Киевской Руси. Пост разошёлся по твиттеру и создал вокруг себя активное обсуждение. Пользователи по-разному отреагировали на твит: одни оценили шутку и восприняли её как серьёзный аргумент, другие посчитали неуместной — по их мнению Вашингтон не только по-своему интерпретирует слова Путина, но и провоцирует конфликт в напряжённой политической ситуации.

Многие отметили, что ироничные картинки и правда могут спровоцировать войну — вот только, не настоящую, а «мемную». Часть пользователей сразу же перешла в наступление в комментариях, при этом больше всего досталось самим авторам поста. С помощью других мемов начали иронизировать над выбранным способом политического диалога, а в оригинальный шаблон добавили и сами Соединённые Штаты, напомнив об их колониальной истории.

Это не первый раз, когда российско-украинский вопрос вызывает «мемное противостояние» в твиттере. Например, в 2020 году официальный аккаунт России выкладывал подборку фотографий Крыма времён СССР, приглашая «насладиться российским курортом и сегодня». Украина ответила фразой «токсичная бывшая» — пост разошёлся десятками тысяч ретвитов. Через несколько месяцев спор продолжился уже из-за борща.

В последние месяцы, на фоне нарастающего напряжения между странами, подобных прямых диалогов уже не было. Тем не менее, аккаунт Украины стал «поставщиком» мемов о России и Путине: там неоднократно выкладывали ироничные картинки по популярным шаблонам, а иностранные пользователи подписывались специально ради шуток.
 
Сверху