В соцсетях началась кампания по дискредитации VPN

moder

moder

Администратор
Команда форума
В городских сообществах в социальной сети «ВКонтакте» началась массовая кампания по дискредитации сервисов VPN. Под видом сообщений местных жителей в группах публикуются однообразные посты, написанные как будто под копирку. Авторы многочисленных сообщений активно призывают пользователей отказаться от VPN, которые якобы могут воровать личные данные и негативно влиять на работоспособность мобильных устройств.

Вполне вероятно, что подобные публикации – федеральная кампания. Нам удалось обнаружить абсолютно идентичные посты с призывом отказаться от использования VPN-сервисов в городских сообществах Владимира, Самары, Ульяновска и многих других. Такие посты очень выгодны российским властям, которые в последнее время активно ограничивают доступ к сервисам VPN, позволяющим заходить на заблокированные сайты и узнавать правду о войне в Украине.
«Авторы публикаций против использования VPN безусловно подменяют понятия, акцентируя внимание на том, что VPN якобы могут подменять IP-адреса для мошеннических схем. Разумеется, при использовании любых технологий можно нарваться на мошенников, и совсем необязательно для этого использовать VPN.
Сам по себе VPN позволяет защитить коммуникацию между пользователями, но безусловно не все VPN-сервисы в равной степени полезны. Необходимо смотреть на репутацию конкретного провайдера, особенно если речь идёт о бесплатном сервисе. Мы, например, регулярно делаем подборку сервисов, которые заслужили доверие как наших технических специалистов, так и международных цифровых правозащитников.
Разумеется, прежде, чем использовать какой-либо сервис, необходимо выяснить, не было ли там утечек данных и какую репутацию этот сервис имеет. Но вот так вот, сломя голову, говорить, что VPN является в принципе технологией для злых демонов – это абсурд и глупость»,
– рассказал нашей редакции руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артëм Козлюк.
 
Сверху