Суд приговорил редактора википедии из Бреста Павла Перникова к 2 годам колонии

  • Автор темы politrussia
  • Дата начала
politrussia

politrussia

Member
Суд Московского района Бреста приговорил редактора википедии из Бреста Павла Перникова к 2 годам колонии по обвинению в дисрекдитации Беларуси (статья 369-1 УК), сообщает правозащитный центр «Вясна».

Судья Евгений Бреган признал Перникова виновным в том, что он трижды дискредитировал Беларусь публикацией «заведомо ложных сведений» в википедии.

По версии следствия, Перников внес правки в статьи «Список смертей, связанных с протестами в Белоруссии (2020—2021)», где изменил часть про гибель Геннадия Шутова, а также преамбулу, в которой утверждается, что МВД и власти не признали ответственности ни за одну смерть протестующих.

Также его обвинили в дополнении статьи «Цензура в Белоруссии» строкой «20 октября 2004 года в Минске была убита журналистка оппозиционной газеты "Салідарнасць" Вероника Черкасова». Гособвинение посчитало, что так как статья об убийстве Черкасовой уже есть в википедии, Перников добавил информацию о ней в статью о репрессиях и тем самым дискредитировал государство.

Также на суде ему вменили публикации статьи на сайте правозащитной организации о пытках и смертях в беларуских местах лишения свободы. По версии обвинения, в тексте была дискредитация Беларуси, так как прокуратура получила документ от Департамента исполнения наказаний, по которому в ходе проведенных проверок сообщения о пытках не подтверждались.

Обвиняемый на суде не отрицал, что именно он размещал все вмененные ему статьи и правки. Он не признал вину.

Прокурор Тиханович запросила для Павла Перникова 2 года колонии общего режима. Судья Евгений Бреган именно такое наказание и назначил.
 
sorbifer

sorbifer

Member
Мало.Кара-Мурзе,который первым взял телевизионное интервью у предпринимателя Сергея Колесникова, рассказавшего о «дворце Путина» на Чёрном море , больше дали...17 апреля 2023 года Московский городской суд под председательством Сергея Подопригорова приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене, в распространении клеветы о российской армии и в сотрудничестве с нежелательной организацией. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме под предлогом наличия в деле секретных материалов. Кара-Мурзу обвинили том, что в нижней палате законодательного собрания американского штата Аризона он «безосновательно обвинил российскую армию в использовании запрещенных средств и методов ведения войны на Украине». Также его обвинили в том, что в октябре 2021 года он провел в Москве конференцию в поддержку политзаключенных, которая была оплачена фондом Free Russia Foundation (признан нежелательной в России организацией).

Кстати в сссре по Статье 70.( Антисоветская агитация и пропаганда) наказывали,только лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет и со ссылкой, на срок от двух до пяти лет или без ссылки или ссылкой на срок от двух до пяти лет.
 
Последнее редактирование:
sorbifer

sorbifer

Member
Гребут всех подряд.

2-й Западный окружной военный суд приговорил 59-летнего монаха-отшельника Илариона (Николая Шатковского) из села Хохлово Белгородской области к пяти годам колонии общего режима за размещение антивоенных постов в социальной сети TikTok и телеграме. Об этом сообщает ГТРК "Белгород" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

Илариона признали виновным в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). Помимо лишения свободы, суд запретил мужчине администрировать страницы в интернете в течение четырех лет после освобождения из колонии.

По версии следствия, монах на своей странице в TikTok с более 11 тысячами подписчиков выступал против войны в Украине. Ролики на его канале выходили до марта 2022 года, пока эта социальная сеть не ограничила работу в России. Помимо антивоенных видео, Иларион, как утверждает следствие, в своем телеграм-канале якобы призывал к насилию по отношению к полицейским и чиновникам, а также к "убийству высших должностных лиц государства".

Монаха задержали в октябре 2022 года и отправили в СИЗО. В течение 10 дней после задержания Иларион не выходил на связь, позже правозащитники из "ОВД-Инфо" нашли его в Управлении МВД по Белгородской области.


Второй Западный окружной военный суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима правозащитника Бахрома Хамроева по делу о "терроризме" за защиту интересов фигурантов дел о терроризме, сообщает Центр защиты прав человека "Мемориал".

Первые три года Хамроев проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. В течение четырех лет ему запрещено администрировать интернет-ресурсы.

Правозащитника признали виновным в публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК) и организации деятельности террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК).

Поводом для обвинения по первой статье стали шесть постов на личной странице правозащитника в фейсбуке. По версии ФСБ, Хамроев "пропагандировал терроризм" и размещал на своей личной странице материалы, якобы связанные с деятельностью запрещенной в РФ исламской партии "Хизб ут-Тахрир". Основанием для применения второй статьи стали доклад правозащитника о политических преследованиях, а также его жалобы и ходатайства в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека.

Бахром Хамроев – руководитель фонда правовой и социальной поддержки мигрантов "Ёрдам". Он также был членом правозащитного центра "Мемориал". Его задержали в конце февраля прошлого года.


Южный окружной военный суд приговорил к двум с половиной годам колонии 29-летнего жителя Новороссийска по делу о публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ), сообщили в управлении СК по Краснодарскому краю.

Помимо тюремного срока, обвиненному также запретили администрировать интернет-ресурсы в течение двух лет. "Медиазона" предположила, что осужденного жителя Новороссийска зовут Евгений Чафонов – 13 апреля тот же суд вынес ему приговор по статье о призывах к терроризму.

По версии следствия, вечером 24 августа 2022 года осужденный, находясь на набережной в Новороссийске, записал видеосообщения с угрозами местным жителям и опубликовал их в своем телеграм-канале. Силовики усмотрели в видео "призывы к осуществлению террористической деятельности".

По данным телеграм-канала "Наша Газета Новороссийск", осужденный вел треш-блог. Мужчину задержали после того, как пользователи стали жаловаться на его ролики. По информации телеграм-канала, в одном из видеосообщений блогер выкрикивал "Я бы вас всех взорвал! Расстрелял бы всех!", а в конце он добавил лозунг "Слава Украине!".

Первый Восточный окружной военный суд приговорил к трем годам колонии общего режима Игоря Орловского по обвинению в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) и терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК) за комментарии в социальных сетях, сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо".

Орловскому также на два года запретили размещать публикации в интернете. Его взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Поводом для дела по статье о призывах к экстремизму стал комментарий во "ВКонтакте" "Смерть российским оккупантам! Мир Украине и всему миру!". В то же производство вошло дело по статье о призывах к терроризму. Следователи посчитали, что таким призывом стал комментарий "Смерть старому фашисту вовке путину" (орфография сохранена).
 
Сверху