На Украине ликвидируют комиссию по цензуре

writer

writer

Active Member
ganba_cenzoram.jpg

Верховная Рада поддержала законопроект народного депутата Ольги Черваковой, являющейся также членом комитета по вопросам свободы слова, предусматривающий ликвидацию Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Этот орган на Украине негласно выполнял функции государственного цензора.

Реорганизацию авторы законопроекта официально объясняют тем, что полномочия Нацкомиссии по морали уже исполняют Госкомтелерадио, Нацсовет по радио и ТВ и другие ведомства. К тому же осуществляемый ею «контроль за информацией» фактически является цензурой, что недопустимо. За упразднение органа проголосовали 245 депутатов Рады. Теперь решение о ликвидации комиссии должен утвердить украинский президент.

Украинские интернет-пользователи и блогеры позитивно восприняли данные изменения, выразив удовлетворение тем, что насаждавший цензуру в Интернете и при этом финансируемый из бюджета орган будет ликвидирован. И это неудивительно, учитывая, что именно Нацкомиссия по морали выступала за запрет на Украине ряда компьютерных игры, включая Mortal Kombat и Call of Duty, мультсериалов «Южный парк» и «Симпсоны», ограничение видеохостинга YouTube.
 
Сверху