Роскомнадзор заблокирует доступ к интернет-рации Zello

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор временно ограничил доступ к приложению Zello, которое позволяет использовать смартфон по принципу рации (push-to-talk). Сервис не перестал рассылать недостоверную информацию о российской спецоперации на Украине.

«В связи с неисполнением администрацией Zello требования Роскомнадзора в течение 24 часов доступ к этому приложению на территории Российской Федерации будет ограничен», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Сервис рассылал сообщения с недостоверной информацией о ходе российской спецоперации на Украине. При этом требование удалить фейки направили 4 марта.

Zello уже пытались блокировать в России в 2017 году за отказ выполнять федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принятый в рамках «пакета Яровой». Он обязал соцсети хранить переписки и персональные данные в течение года, а также предоставлять их по требованию правоохранителей вместе с ключами шифрования. Приложение удалось заблокировать лишь в 2018 году.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР, обязав навести порядок в регионе. С такой просьбой к нему обратились главы республик. Спустя несколько дней глава государства объявил о начале спецоперации на территории Украины по демилитаризации в соседнем государстве. Украинский лидер Владимир Зеленский разорвал дипломатические отношения с Россией и ввел в стране военное положение. После этого мировые лидеры, в том числе США, Великобритании и Евросоюза, начали вводить против России жесткие санкции. Они затронули не только чиновников и госслужащих, но также крупные компании, банки и Центробанк.
 
Сверху