Депутат Верховной Рады предлагает узаконить права и обязанности блогеров

writer

writer

Active Member
-_377.jpg

Народный депутат Василий Петевка внес в Верховную Раду собственноручно разработанный законопроект, касающийся прав и обязанностей украинских блогеров. По мнению автора инициативы, блогером можно считать любого владельца интернет-сайта или отдельной страницы, на которой размещается массовая информация. Примечательно, что Петевка имеет весьма далекое отношение к IT – он является членом комитета по аграрной политике.

Согласно содержащейся в пояснительной записке информации,

«целью законопроекта является урегулирование прав и обязанностей блогера, а также запрета использования сайта или его страницы в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений».

Депутат предлагает законодательно запретить блогеру использовать интернет-ресурс для совершения уголовно наказуемых деяний, в том числе призывов к экстремистской и террористической деятельности или оправдания таковой или разглашения государственных тайн. Воспрещается также пропаганда порнографии и культа насилия, использование нецензурной брани. Вся публикуемая информация должна предварительно проверяться автором на предмет достоверности и не нарушать права других граждан и организаций.

Список прав украинского законопослушного интернет-пользователя значительно короче, чем обязанностей. Петевка щедро оставляет блогерам возможность свободно искать, получать и распространять законную информацию и рекламу, а также высказывать свое мнение, при этом обязательно подписываясь своей фамилией или псевдонимом.

Управляющий партнер адвокатского объединения «Юскутум» Артем Афян назвал законопроект абсурдным. Он, в частности, указал на то, что в законодательстве Украины отсутствует понятие «блогер», а согласно предложениям Петевки, под него подпадают практически все пользователи сети. Афян не преминул отметить, что предложение напоминает российский закон о блогерах, однако в украинской версии отсутствует даже норма по количеству подписчиков.
 
K

Kamar

Member
Сильно сомневаюсь, что на украинцы позволят у себя такое провернуть. Как бы опять Майдан после этого не пришлось убирать. Но тенденция настораживает - похоже там тоже есть ушибленные на голову, которые любят решать проблемы закрытием сортиров. То что главный специалист по интернет-цензуре обнаружился в комитете по аграрной политике это доставляет конечно. хотя может они там места в карты разыгрывали. Интересно будет посмотреть, окажется ли Рада умнее Госдуры.
 
Сверху