Роскомнадзор начал замедлять работу "Твиттера" из-за контента о войне в Украине

moder

moder

Администратор
Команда форума
"Роскомнадзор восстановил меры в виде замедления скорости работы интернет-сервиса Twitter на устройствах фиксированной связи на территории России в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине", - заявили в ведомстве.

Условием снятия ограничений в Роскомнадзоре назвали удаление такого контента.

Роскомнадзор восстановил замедление трафика соцсети на стационарных компьютерах. На мобильных устройствах "Твиттер" замедляют с марта прошлого года. В мае Роскомнадзор перестал замедлять доступ на стационарных устройствах. В октябре ведомство пообещало полностью снять ограничения на скорость трафика для "Твиттера" лишь после того, как компания удалит весь запрещенный контент.

Накануне в Госдуме сообщили, что депутаты разрабатывают законопроект, предусматривающий наказание до 15 лет лишения свободы за распространение "фейков" о действиях российских вооруженных сил. По словам депутатов, Госдума может рассмотреть его уже на ближайшем заседании в пятницу, 4 марта.

С 25 февраля Роскомнадзор начал частично ограничивать доступ к "Фейсбуку" в России. Поводом стало то, что в день вторжения России в Украину соцсеть начала маркировать материалы ряда российских СМИ как недостоверные.
Как заявили в Роскомнадзоре, ведомство принимает "меры частичного ограничения доступа" к "Фейсбуку", поскольку Генпрокуратура признала соцсеть "причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России".

Вице-президент Meta (компании-владельца "Фейсбука") Ник Клегг заявил, что российские власти потребовали "прекратить независимую проверку фактов и маркировку контента, публикуемого в "Фейсбуке" четырьмя принадлежащими государству медиа", но руководство соцсети отказалось это сделать.
 
Сверху