Генсек ООН Гутерриш: на Донбассе нет геноцида, Россия нарушила суверенитет Украины и извращает понятие миротворчества

Master

Master

Модератор
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил на коротком брифинге в штаб-квартире ООН накануне, что признание Россией самопровозглашенных республик на востоке Украины ― нарушение суверенитета Украины и «смертельный удар по Минским соглашениям». Он также высказался против оценки действий Украины на Донбассе как «геноцида».

«Позвольте мне четко заявить: решение Российской Федерации признать так называемую «независимость“ некоторых районов Донецкой и Луганской областей является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, ― сказал Гутерриш. ― ⟨…⟩ Это также смертельный удар по Минским соглашениям, одобренным Советом Безопасности».
Генеральный секретарь ООН указал, что такое одностороннее действие России прямо противоречит основополагающим документам ООН. «Принципы Устава ООН ― это не меню „а-ля карт“. Их нельзя применять выборочно», ― отметил Гутерриш.

«Я также обеспокоен извращением понятия миротворчества», ― продолжил Гутерриш. ― ⟨…⟩ Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не являются беспристрастными миротворцами. Они вообще не являются миротворцами».
На вопрос об отношении к заявлению президента Путина, будто действия Киева в отношении Донецка и Луганска являются геноцидом, Гутерриш ответил: «Геноцид ― это преступление с четким определением и применять его [определение] следует в соответствии с международным правом. Я не думаю, что это так».

«В этот критический момент я призываю к немедленному прекращению огня и восстановлению законности. Сейчас нужны сдержанность и разум. Необходима немедленная деэскалация», ― заявил Антониу Гутерриш.
 
P

Pirat1992

New Member
Вот эти ООН шавки, несут чушь. Значит то что Киев обстреливает Донец и Луганск где гибнут люди это не гиноцид. А то что россие надоело смотреть как убивают наших братьев и она решила поставит точку это геноцид. Минские соглашения уже давно не соблюдены Киевом а не Россией.
 
Сверху