В России заблокировали сайт украинского интернет-телеканала «Громадське»

moder

moder

Администратор
Команда форума
Инициатором блокировки популярного украинского СМИ hromadske.ua выступила Генеральная прокуратура, которая признала экстремистскими материалы только по двум ссылкам, а поскольку ограничение доступа осуществляется по HTTPS, не открывается сразу весь сайт; недоступен также сайт «Европейской правды», у которой в реестр попала одна ссылка.

Заблокирована ссылка: https://hromadske.ua/ru/posts/aresty-krymskix-tatar-pokazatelny

По ссылке размещен материал из интервью 2016 года с Гасаном Гаджиевым - членом партии "Хизб ут-Тахрир", где он рассказывает о репрессиях в отношении крымских татар на территории оккупированного Крыма, в частности, об арестах его однопартийцев. Международная исламская партия "Хизб ут-Тахрир" признана террористической в России и Казахстане. Россия активно преследует участников партии на территории оккупированного Крыма.

В данный момент обе ссылки, которые, к слову, ведут на одну и ту же статью, уже удалены — при попытке перейти на них сайт пишет, что «такой страницы не существует». Убраны они были владельцем «Громадське» по требованию российского надзорного ведомства или по какой-то другой причине, пока неизвестно.




Кроме «Громадське», в реестре заблокированных оказалась ссылка ещё одного украинского новостного ресурса — «Экономической правды», статья называется "Россиянам не рекомендуют ездить в Крым и покупать там недвижимость".
 
Сверху