В России могут запретить Tor и анонимайзеры

writer

writer

Active Member
anonymous_370.jpg

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, выступая на «Инфофоруме-2015» заявил о необходимости рассмотрения вопроса о досудебной блокировке анонимайзеров и анонимных сетей, аналогичных Tor. По мнению депутата, государство должно тратить больше средств на информационную безопасность и расширить полномочия Роскомнадзора.

Депутат полагает, что блокировка анонимных сетей и анонимайзеров позволит более эффективно препятствовать тиражированию запрещенной информации, а также незаконному доступу к компьютерным данным и коммерческому распространению вирусных программ.

Для того чтобы обеспечить информационную безопасность должным образом, Левин предлагает расширить штат Роскомнадзора и выделить на содержание данного ведомства дополнительные бюджетные средства. Также он считает необходимым обсудить другие возможности усиления работы надзорного ведомства, к примеру, создание системы подготовки и привлечения кадров.

В Роскомнадзоре предложения Левина полностью поддержали и заявили, что при наличии необходимой нормативной базы найдут технические возможности для реализации этой идеи. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский поблагодарил депутата за то, что тот поднял столь важную тему.
 
K

Kamar

Member
Борзеют они там что-то в этом Роскомнадзоре. С каждым годов всё больше и больше бабла на них надо. Неужели сейчас некуда бабки вбухать? Один хрен ведь технически ничего нового не придумают, разве что сайты с анонимайзерами в ЧС закинут.
 
П

Птичий корм

Member
Технические решения можно продумать и потом. По крайней мере, наличие запрета уже будет достаточным основанием для того, чтобы выбить деньги под это дело. Да и лишний повод для блокировки сайтов им тоже не помещает. Однако пока это только планы, а в братской Республике Беларусь уже взяли запретили, не долго думая. Учитывая, что у них там за обычную порнуху реальные сроки дают, это вполне может стать для некоторых стимулом прикрыть свои ресурсы. Пойдут ли у нас дальше блокировки сайтов – вот в чем вопрос. Пока что привлекают только за «экстремизм» в сети, то ест ьпо политическим мотивам.
 
V

vicavictoria

New Member
Ну,запретят Тор, все равно появится другой анонимный браузер. И все будут ходить по разно возможным сайтам. Росскомнадзор от этого только проиграет. Если посмотреть на Украину, то, мы видим, как все отразилось на стране.Через анонимомайзеры никто зайти не может, за то через Тор все гуляют, кто, где хочет.
 
Сверху