Российские компании не устроило качество отечественной техники

moder

moder

Администратор
Команда форума
Крупнейшие российские потребители серверного оборудования остались недовольны вычислительной техникой на отечественных процессорах и подробно рассказали об этом Минцифры на совещании 9 декабря. Заказчиков не устроила низкая производительность, высокое энергопотребление и неконкурентная по сравнению с зарубежными аналогами цена оборудования. Сами производители в ответ на претензии подчеркивают угрозу срыва импортозамещения, апеллируют к вопросам «безопасности страны» и считают достаточным уже то, что их сервера по крайней мере, работают.

Ряд крупных заказчиков, в том числе представители АЛРОСА и «Сбера», на встрече заявили о дороговизне, недостаточной производительности и низкой энергоэффективности серверов на российских процессорах:
Они отметили, что готовы переходить на отечественную технику, только если она будет справляться со всеми сценариями использования и окажется не дороже зарубежных аналогов
Замена импортной микропроцессорной базы на отечественную неизбежна — это связано с безопасностью и устойчивостью критической IT-инфраструктуры, заявили в «Ростехе»: «Сейчас идет переходный этап, который априори сопряжен с разного рода сложностями». В ВТБ и ДИТ Москвы сообщили, что готовы тестировать отечественное оборудование. В Минпромторге, «Почте России» и «Сбере» отказывались от комментариев. В АЛРОСА и «Росатоме» не ответили на запросы.

С начала года Минпромторг и Минцифры пытаются стимулировать переход крупных российских заказчиков на отечественную вычислительную технику.

В августе правительство запустило механизм сквозных кросс-отраслевых проектов, который предполагает совместную работу заказчика и производителя над выпуском необходимого оборудования. Заказчики могут компенсировать до 50% от стоимости проекта из субсидий. Также госструктуры по закону уже должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга.

По оценке гендиректора «Норси-Транс» (производит сервера на процессорах «Эльбрус» от МЦСТ) Сергея Овчинникова, доля серверов и систем хранения данных (СХД), работающих на «Эльбрусе», крайне мала: его компания в 2020 году продала всего около 5 тыс. таких устройств (по данным IDC, в целом в том же году в РФ было продано около 150 тыс. серверов).

«Попытку сравнивать сервера на российских процессорах с зарубежными в разрезе производительности я считаю подрывом политики импортозамещения. Конечно, по производительности они будут уступать. Но это вопрос не технический, а безопасности страны»,— заявил господин Овчинников.

В самой МЦСТ отмечают, что сервера на «Эльбрусе», по крайней мере, работают. «Часто за негативом не видят позитива. Если основная проблема — "дорого", то, значит, аргумента "не работает" уже нет. Мы совместно со "Сбером" протестировали типовой сервер на "Эльбрусе", чтобы понять их требования и стек ПО»,— рассказал замгендиректора компании Константин Трушкин, подчеркнув, что весь софт отработал без замечаний, что он считает «большим достижением».
 
Сверху