Фейк «Вестей» о «грузинских снайперах на Майдане»

writer

writer

Active Member
В программе ВГТРК «Вести» появился сюжет, озаглавленный «Снайперами на Майдане руководили нынешние власти Украины». В нем в очередной раз изложена версия о том, что в феврале 2014 года во время Евромайдана на крышах двух зданий находились грузинские снайперы, стрелявшие как по протестующим, так и по милиционерам, причем подготовкой этой операции занимался лично Михаил Саакашвили и его приближенные, а на месте руководил нынешний спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Пригоженские тролли начали распространять фейк в соцсетях.
1637513914165.png

Люди, называющие себя грузинскими снайперами, появились еще в ноябре прошлого года в фильме, снятом итальянским журналистом Джаном Микалессином, работающим в изданиях, контролируемых Сильвио Берлускони. Фильм, как уже писал The Insider, представлял собой топорный фейк; там демонстрировалось грубо сработанное поддельное служебное удостоверение одного из «снайперов», а авторы «разоблачений», вложенных в их уста, совершенно запутались в хронологии и политических реалиях.

Новой сюжет «Вестей» рассказывает еще об одном разоблачительном фильме — на этот раз российского производства; его автор — редактор отдела политики МИА «Россия сегодня» Андрей Веселов. В нем фигурируют все те же лица, что и в итальянском фильме; теперь они стали свидетелями защиты на идущем в киевском суде процессе по делу бойцов «Беркута», обвиняемых в убийстве участников протеста на Майдане.

Но появился и новый персонаж. О нем в сюжете «Вестей» говорится: «Слова свидетелей подтверждает бывший высокопоставленный военный. Бывший командир батальона грузинской армии «Аваза» генерал Тристан Цителашвили лично знаком со всеми фигурантами — собрал материалов на полноценное уголовное дело. «Люди, которые там выполняли приказы Саакашвили, Парубия, который сейчас спикер украинского парламента, и Сергея Пашинского. Потом они же исчезали бесследно, чтобы скрыть факты», — рассказал он».

Парубия Цителашвили почему-то называет «Парубни»; похоже, он никогда раньше не слышал эту фамилию и видел ее лишь написанной от руки не самым четким почерком на русском языке.

О «лично знакомом со всеми фигурантами бывшем высокопоставленном военном» известно несколько больше, чем об этих загадочных субъектах. Известно, например, что генералом он себя называет без всяких оснований. В 2014 году грузинский «Клуб генералов» (организация, объединяющая генералов в отставке) распространил заявление, в котором говорилось: «Клуб заявляет, что Цителашвили не является генералом, и призывает власти проявить интерес к этой персоне. <...> Он просто самовольно присвоил звание, что само по себе содержит признаки уголовного преступления. Следует проанализировать, стоит ли брать у такого человека т.н. «сенсационные» интервью».

Андрей Веселов из «России сегодня» и «Вести», очевидно, решили, что стоит. Что же, бывший грузинский военный и в самом деле личность незаурядная. Он называет себя бывшим политзаключенным. Цителашвили осудили за государственную измену после того как во время российского вторжения в 2008 году он распустил солдат своей части по домам. Тогда он был в звании полковника.

В 2012 году, после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» — противников Саакашвили, — Цителашвили амнистировали, но не оправдали; дело его до сих пор остается засекреченным. Неясно, сохранено ли за ним звание полковника или же он был его лишен как изменник. Однако после заявления «Клуба генералов» он на некоторое время перестал называть себя генералом и именовался «военным экспертом, полковником в отставке». Теперь, как видим, он снова повысил себя в звании.

Уже амнистированного Цителашвили бывший начальник Генштаба Гига Каландадзе, в то время оппозиционер, обвинил в незаконном проникновении на секретный военный объект и передаче его фотографий российским спецслужбам. Уголовное дело не было заведено, но министр обороны признал, что Цителашвили как гражданское лицо посетил военный объект с нарушением правил режима.

Цителашвили — член «Общества Ираклия II», входящего в коалицию «Евразийский выбор — Грузия», малопопулярное в Грузии радикально пророссийское политическое обьединение. Большинство его заявлений направлены против Саакашвили, которого он обвиняет в самых разнообразных злоупотреблениях, в том числе и в организации провокации на киевском Майдане с участием грузинских снайперов. Впрочем, действующим властям Грузии от него тоже достается: однажды он назвал их «заложниками посольства США».

«Снайперы», ставшие свидетелями в украинском суде, тем временем разоблачают себя сами. В новом сюжете «Вестей» не упоминается — видимо, от греха подальше — человек по имени Коба Нергадзе, делавший в итальянском фильме самые невероятные заявления и предъявивший откровенно фальшивое удостоверение. Зато о другом участнике этой истории Андрей Веселов говорит: «Человек, которого зовут Александр Ревазишвили, бывший грузинский военный, снайпер, он действительно приезжал за несколько месяцев. Они исследовали Майдан и его просили оценить разные точки на предмет возможностей стрельбы».

За несколько месяцев до Майдана — это сильное заявление. «Вести» даже уточняют: за девять месяцев. Напомним, что снайперская стрельба на Майдане началась 20 февраля 2014 года. Поводом для Майдана стало решение президента Виктора Януковича и правительства Николая Азарова приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, намеченному на 28–29 ноября 2013 года. 18 сентября, то есть за пять месяцев до февральских событий, правительство Украины одобрило проект соглашения. Президент и правительство не пользовались в Украине большой популярностью, но ничего похожего на повод для массовых протестов не было.

Однако 21 ноября в Верховной Раде депутаты от подконтрольной Януковичу Партии регионов и их союзники-коммунисты заблокировали законопроект, позволявший выполнить требования ЕС перед подписанием соглашения. Этот резкий политический разворот за считанные дни подписания соглашения произошел после встречи Януковича с Владимиром Путиным, на которой была достигнута договоренность о покупке Россией украинских облигаций на сумму $15 млрд и скидках на российский газ. И именно этот разворот и вывел сторонников евроинтеграции на площадь. Теперь же мы узнаем, что к провокации на Майдане Саакашвили готовился еще весной.
 
Сверху