Заблокирован сайт «Крымской правозащитной группы»

Master

Master

Модератор
Российские суды по требованию прокуроров заблокировали сайт «Крымской правозащитной группы» (КПГ) за «посягательство на безопасность Российской Федерации». Поводом для этого стали материалы о военном призыве в Крыму, который некоторые правозащитники считают незаконным.



Дела рассматривались отдельно по каждому неугодному материалу в Евпаторийском городском суде, Ленинском районном суде Севастополя, Киевском районном суде Симферополя, Первомайском районном суде Пензы и Ленинском районном суде Ставрополя. В целом заблокировано 28 ссылок.

Нарушающими российское законодательство прокуроры посчитали такие обороты как «оккупированная территория» и «призыв на территории Крыма на военную службу в российскую армию нарушает международное гуманитарное право». В связи с этим истцы попросили заблокировать указанные в судебных решениях ссылки на территории РФ.

Суды с мнением прокуратур согласились и отправили почти три десятка ссылок КПГ в бан.

Глава правления организации Ольга Скрипник называет блокировку сайта «ещё одним ярким примером российской политики информационной изоляции Крыма», а медиакоординатор КПГ Ирина Седова видит в этом «ужесточение политики Кремля в информационной сфере».
 
Сверху