Немецкое СМИ о статье Путина к 80 летию начала ВОВ (перевод)

moder

moder

Администратор
Команда форума
Статья Владимира Путина по случаю 80-летия нападения Германии на Советский Союз - маленький шедевр. Текст прекрасно сочетается со сложным настроением немцев по отношению к России. Путин хорошо знает, что чувство вины и стыда вермахта и СС по поводу войны на уничтожение почти полностью направлено против России, хотя эксцессы насилия Восточной кампании также имели место на территории Польши и других бывших республик СССР. Множество наций пострадало от войны и оккупации, и гитлеровская Германия была раздавлена бесконечными жертвами. Сочувствие Германии к жертвам и освободителям распределяется очень неравномерно - и Кремль, насколько это возможно, разжигает эту асимметрию.

Славная победа в «Великой Отечественной войне» - ключевая легитимация путинского режима. На это изображение не должно падать тени. Пакт Гитлера-Сталина как разгром Польши и имперский раздел Восточной Европы, который предшествовал 22 июня 1941 года, даже не упоминаются в тексте Путина. Путин не хочет упоминать, что освобождение Восточной половины Европы от нацистского правления Красной Армией привело к новой тирании. Его великорусский взгляд на историю не оставляет места для двойного опыта насилия, которому народы Центральной и Восточной Европы подверглись при Гитлере и Сталине.

Точная настройка для Германии
Второй мотив, на который ссылается Путин, - это антизападная подоплека в Германии, хроническая двойственность по отношению к Америке и глубоко укоренившиеся оговорки по поводу НАТО. Если следовать логике Путина, то расширение НАТО на восток - это первородный грех, разрушивший новую Европу. Это попытка перевернуть все с ног на голову. НАТО никогда не представляло угрозы для России . Расширение НАТО исходило не из Вашингтона. Новые демократии в Центральной и Восточной Европе искали защиты против возвращения имперских амбиций в Кремле. Военные интервенции России против Грузии и Украины подтвердили эти опасения.

Основная мелодия путинского текста тонко настроена на Германию. Его призыв к «Европе от Лиссабона до Владивостока» имеет целью окончательно отделить нас от США и обменять наши связи с Западом на союз с Москвой. Для этого в Германии всегда была благодатная почва, от крайних левых до крайних правых. Часть немецкой экономики все еще придерживается идеи стратегического альянса, в котором Россия будет поставлять сырье, а Германия - высокие технологии. «Северный поток-2» следует этой традиции. В политическом плане консервативная и левая среда также проявляет большую политическую симпатию к оси Берлин-Москва как геополитическому противовесу Америке и Китаю.

Путин очень сознательно кормит это течение. Он считает, что без трансатлантических связей Европа попадет под политическое и военное господство России. В глазах Кремля Германия - это колеблющееся государство, которое свергает НАТО. Для него это стоит всех усилий. В деньгах недостатка нет. Это обеспечивается прибылью от экспорта газа и нефти.

Россия разрушает основы диалога
Третий лейтмотив, прозвучавший в обращении Путина - диалог как панацея для взаимного мирного сотрудничества. Тот факт, что известная нить разговора не должна прерываться - одна из общих черт дебатов о России. Нет недостатка в разговоре. Канцлер Ангела Меркель регулярно разговаривает по телефону с Путиным, а европейские министры иностранных дел один за другим встречаются со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Россия - член Совета Европы и ОБСЕ, есть совместные экономические форумы, города-побратимы и Петербургский диалог. Ничто из этого не помешало Кремлю встать на конфликтный курс. Список нарушений правил длинный - от необъявленной войны против Украины и хакерских атак на Бундестаг Германии до убийств противников Путина в Европе.

Любая готовность к диалогу не меняет того факта, что мы находимся в эпицентре нового системного конфликта между либеральными демократиями и их авторитарными оппонентами. Мы должны хотя бы знать, с кем имеем дело в Москве. В противном случае европейские дипломаты доброй воли, такие как комиссар ЕС по иностранным делам Хосеп Боррелл, которого Лавров унижал на открытой сцене, окажутся в опасности .

Российское руководство планомерно разрушает основы серьезного диалога. В их собственной стране все больше и больше затягиваются бреши против гражданского общества. Целый ряд репрессивных законов ограничивал свободу слова. Более 160 общественных организаций теперь названы так называемыми иностранными агентами. Любое политическое противодействие предотвращается в зародыше. Телевидение, судебная власть и Дума уже давно приведены в соответствие, а критические умы загнаны в эмиграцию.

Параллельно с этим растет список так называемых нежелательных иностранных организаций, которым запрещена любая деятельность в России. К ним относятся такие фонды демократии, как Европейский фонд демократии и фонды открытого общества, научные институты и Европейская платформа демократических выборов. Недавно в этот запрещенный список попали также Германо-российская биржа и Центр либерального модернизма. Это прерывает наше давнее сотрудничество с российскими друзьями и партнерами. Любой, кто будет сотрудничать с нами в будущем, рискует попасть в тюрьму. Внутреннее подавление и внешняя изоляция идут рука об руку.


Путин не Россия
Конечно, дипломатические каналы в Москву должны быть открыты. В то же время мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать демократические силы в стране.

Владимир Путин - это не Россия. В регионах и среди молодого поколения растет демократическая уверенность в себе. Это наши стратегические партнеры. Мы не должны позволять Москве диктовать условия диалога. Российские государственные СМИ и интернет-батальоны оказывают большое влияние на общественное мнение на Западе, а Кремль сотрудничает с правыми и левыми популистскими партиями по всей Европе. Недопустимо, чтобы сотрудничество с российскими партнерами, наоборот, пресекалось как «вмешательство во внутренние дела».

Так что же нам следует ответить Путину? Россия приветствуется в общем европейском доме. Но экономическое и политическое партнерство должно основываться на общих ценностях и правилах. Назад дороги нет. Призыв к европейскому сотрудничеству, в котором демократия, права человека, равная безопасность и суверенитет всех государств не упоминаются ни одним словом, является отравленным предложением.


Источник: https://www.zeit.de/politik/ausland/2021-06/russland-wladimir-putin-ralf-fuecks-nato-angebot
 
Сверху