Илью Яшина обвинили в экстремистской деятельности и сняли с выборов в Госдуму

Master

Master

Модератор
Политик Илья Яшин сообщил, что его сняли с участия в выборах в Мосгордуму из-за поддержки Алексея Навального.

«Избирком признал меня экстремистом из-за поддержки Навального и запретил выдвигаться.», – сообщил Яшин.

Причем Избирком действует незаконно, даже с учетом сегодняшнего репрессивного законодательства.

Поскольку:
  1. Процесс признания ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями пока только идет — решение не вступило в законную силу, не было обжаловано.

  2. Илья Яшин никогда не работал в ФБК или одном из штабов Навального. И волонтером не был.

  3. Илья Яшин никак не упоминается ни на одной из тысяч страниц «дела», и в решении суда вообще нигде не фигурирует.

  4. Никакой суд никогда не признавал Яшина причастным к деятельности экстремистской организации.

Реакция Яшина:


В 2019 году Центризбирком также отказывал зарегистрировать Яшина кандидатом в Мосгордуму. Тогда эксперты-графологи забраковали подписи в поддержку Яшина.

«Сразу 322 подписи в мою поддержку забраковали так называемые «эксперты-графологи». Их заключение может стать решающим аргументом для отказа мне в регистрации на выборах. <...> Среди забракованных подписей оказались избиратели, у которых эти подписи я брал лично. Это мои сторонники. Сегодня я встретился с некоторыми из них, и они на камеру заявили: и подписи, и дату ставили собственноручно. Сделали это осознанно. Готовы подтвердить где угодно и кому угодно. Смотрите видео и убедитесь сами. Я утверждаю: «экспертиза», на основании которой забраковано более трехсот моих подписей, это чистая липа. Требую признать подписи действительными», — написал тогда Яшин.
 
Последнее редактирование:
Сверху