Хованского задержали за пропаганду терроризма (возможно за ролик про Лукашенко)

moder

moder

Администратор
Команда форума
Вечером 8 июня в Санкт-Петербурге задержали видеоблогера Юрия Хованского, по статье 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

По информации «Mash на Мойке», дело связано с шуточной песней Хованского про «Норд-Ост», которая появилась в интернете еще год назад. В феврале Хованский говорил, что ему стыдно за эту песню.

Видео самого задержания.


Почему же правоохранительные органы среагировали только сейчас? Возможно это связано с недавним видео Хованского, где он выступил с критикой Лукашенко и российской пропаганды в целом.


Между тем, Хованский довольно лояльный российским властям блогер: продавал политическую рекламу (в частности, агитировал за участие в выборах 2018 года), а с июня 2019 года — помощник депутата Госдумы Василия Власова.

Несколько лет назад Хованский в качестве стеба записал ролик, как он собирает посылку блогеру Солоковскому (осужденному за оскорбление чувств верующих).
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Рэпер и создатель шоу Versus Battle Ресторатор (Александр Тимарцев) в беседе с «Газетой.Ru» прокомментировал задержание блогера Юрия Хованского.

Он считает, что песня о «Норд-Осте» не могла стать поводом для задержания. «По закону не могло, потому что ролик давно уже сняли. По причине обратного, потому что закон не должен иметь обратного действия, насколько я знаю. Ну по здравому смыслу точно. А так — ролик беспонтовый, конечно. Мне не нравится», — признался он.
 
Master

Master

Модератор
По причине обратного, потому что закон не должен иметь обратного действия, насколько я знаю.
Это если бы Хованский исполнил песню до принятия закона. Закон появился давно, а последние правки от 2016 года.

Но фабула обвинения выглядит неубедительно:
По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по улице Пушкинской в Санкт-Петербурге, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в интернет и исполнил песню, содержащую признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, - говорится в сообщении СК России. - Кроме того, согласно экспертному заключению, в этой песне присутствуют признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности. А также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей
Песня очевидно глупая шутка от Хованского и далеко идущих планов на "формирования идеологии" он не имел. Но следакам все равно, они уже добились признания.
 
Сверху