Удаление предустановленных приложений на Андроиде: Касперский, Одноклассники, Мейл.ру и др

moder

moder

Администратор
Команда форума
В прошлом году вышел закон, обязывающий производителей смартфонов предустанавливать российские приложения. С 1 апреля текущего года закон заработал, теперь, в процессе начальной настройки устройства, вам на мобильный устанавливается куча мусора дюжина российских приложений и вы никак не можете этому воспрепятствовать. Но можно удалить часть их них вручную.


Что предустанавливается

«Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», Сити Мобил, 2GIS, мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay, «Госуслуги» , антивирус Касперский.

Эти приложения не отображаются в Google Play, удалить их можно только из системы.

Как удалить
  1. Заходим в Настройки->Приложения.
  2. Кликаем по ненужному приложению.
  3. Нажимаем "Удалить"

Для наглядности.
1622738635155.png 1622738651444.png 1622738666538.png

Не хочу клеветать на отечественный софт, но есть гипотетическая вероятность того, что отечественные приложения осуществляют слежку и сбор данных. Кроме того, они занимают место и загружают память. Лично я оставил только Яндекс.Карты.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Может и осуществляют, но меня больше волнуют отечественные спецслужбы, чем иностранные. У нас, например, много оснований посадок за слова, в т.ч. за "неправильное" толкование истории. В Беларуси вообще беспредел, а такое возможно и у нас.

Иностранные спецслужбы больше нацелены на борьбу с терроризмом. Я не слышал чтобы они выслеживали кого-то за критику власти, либо за инакомыслие.
 
Gosha

Gosha

Member
А у меня нет причин бояться отечественных спецслужб. А западные спецслужбы - враги.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Диктатуры сами создают себе врагов, чтобы оправдать узурпацию власти. Вон, у Лукашенко, что ни оппонент, то уголовник или "иностранный шпион"... и мы к этому идем.

В любом случае, зачем вам Маруся на смартфоне? Или Мейл.Ру новости? К тому же предустанавливаются не только российские приложения, но и зарубежные тоже, некоторые занимают много места. Просто убрать все ненужное, чтобы память не ело и место не занимало.
 
Последнее редактирование:
Сверху