Белоруссия захватила самолет для задержания основателя NEXTA: реакции и комментарии официальных лиц

Master

Master

Модератор
В Минске задержан один из основателей и бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA (@nexta_live, @luxta_tv) Роман Протасевич.

Как сообщает Onliner, Протасевич был на борту самолета Ryanair, который совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании.

Telegram-канал «Пул первого», близкий к белорусскому президенту, передает, что лайнер Ryanair летел по маршруту Афины — Вильнюс. Когда он пролетал над территорией Белоруссии, поступила информация о минировании, утверждается в сообщении. «Борт был почти над границей, обратились к Минску, чтобы приняли самолет. Тут же о ситуации было доложено президенту», — пишет канал. По его данным, Александр Лукашенко отдал приказ «самолет разворачивать и принимать», для сопровождения лайнера по поручению президента в небо подняли истребитель МиГ-29.


Реакция Литвы
Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал освободить задержанного в Минске основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и призвал международное сообщество принять меры.

«Я требую, чтобы белорусский режим немедленно освободил задержанного и разрешил ему продолжить путь в Вильнюс», — написал он в своем Facebook, отметив, что Протасевич живет и работает в Литве по национальной визе. По словам Науседы, пассажирский самолет Ryanair с Протасевичем на борту, вынудили совершить экстренную посадку.

Он призвал союзников по НАТО и ЕС отреагировать «на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации», отметив, что затронет этот вопрос на Европейском совете в Брюсселе.


Реакция белорусской оппозиции
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание одного из создателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича «операцией спецслужб по захвату самолета». Об этом она написала в Telegram.

Режим поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных беларусских независимых телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может угрожать смертная казнь
Тихановская утверждает, что обратилась в Ryanair и Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с требованием расследовать произошедшее, а затем принять меры вплоть до исключения из ICAO. «С сегодняшнего дня ни один человек, который совершает полет над Беларусью, не может быть уверен в своей безопасности», — констатировала она.


Реакция Греции
В МИД Греции отреагировали 23 мая на инцидент с самолётом Ryanair, который незапланированно был вынужден сесть в Минске.

«Греция решительно осуждает похищение людей, которое произошло сегодня и привело к принудительной посадке рейса Ryanair FR 4978, направлявшегося из Афин в Вильнюс», — заявили в МИД Греции.


Реакция Польши
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал события с рейсом Ryanair «захватом пассажирского самолета».

«Захват пассажирского самолета — акт государственного терроризма, который нельзя оставить безнаказанным», — сказал польский политик.


Реакция Франции
МИД Франции призвал европейские страны дать совместный ответ на посадку самолета Ryanair в Минске.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в своем Twitter:
Угон белорусскими властями самолета Ryanair неприемлем. Необходим твердый и солидарный ответ европейцев. Всем пассажирам этого рейса, в том числе возможным белорусским оппозиционерам, должно быть позволено без задержки покинуть Беларусь.

Реакция России
Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что действия белорусского президента Александра Лукашенко в ситуации с задержанием создателя и главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича ухудшили международные отношения с Западом, а также добавили новые проблемы как для Белоруссии, так и для России.

Затулин назвал всю ситуацию с задержанием «одиозной» и добавил, что она принесет дополнительные проблемы для Москвы, так как она воспринимается «как защитница интересов Белоруссии».

«Способ, который в данном случае был продемонстрирован, усугубляет проблему в международном плане и предоставляет прекрасный случай для всех, кто критикует порядки Белоруссии, а заодно и порядки в России. В духе того, что сейчас происходит вокруг нас, это попробуют против нас использовать. Александр Лукашенко в очередной раз «одолжился» у России своими действиями», — добавил Затулин.


Реакция Евросоюза
На саммите Евросоюза было принято решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС после инцидента с самолетом Ryanair. Совместное заявление по итогу заседания опубликовано в понедельник, 24 мая.
«Принять необходимые меры для запрета пролета воздушного пространства ЕС белорусскими авиакомпаниями и предотвращения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями», — сказано в публикации.

Евросовет также призвал всех базирующихся в ЕС перевозчиков избегать авиаперелетов через воздушное пространство Белоруссии.


Комментарии белорусских властей
В тг-канале, который редактируется из дворца Независимости, резиденции Александра Лукашенко также заявили, что экипаж сам просил посадку в Минске.

«Поступила информация о заминировании самолета. И хотя по скриншоту маршрута видно, что борт был почти над границей, обратились к Минску, чтобы приняли самолет», — сообщили в тг-канале «Пул первого».

Начальник Главного штаба — первый заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Андрей Гурцевич заявил, что экипаж самолёта сам запросил посадку в Минске и только после этого в воздух подняли МИГ-29.


Комментарии авиакомпании Ryanair
Ранее Телеграф сообщил, что об угрозе на борту экипажа рейса Ryanair сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска, утверждает российское издание «Новая газета» со ссылкой на представителей авиакомпании Ryanair.

«Экипаж рейса Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сегодня (23 мая) был уведомлен Управлением воздушного движения Беларуси о потенциальной угрозе безопасности на борту и получил указание уйти в ближайший аэропорт, в Минск», — сообщили Onliner в пресс-службе компании.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
В Белоруссии рассказали об угрозах сбить самолет Ryanair с пассажирами на борту. Об этом член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, бывший министр культуры Павел Латушко написал в своем Telegram-канале.

По его словам, в Народное антикризисное управление поступила информация о том, что гражданские авиационные власти Белоруссии — диспетчеры аэропорта Минск-2 угрожали применить насилие в отношении воздушного судна. Латушко отметил, что именно для этих целей в воздух был поднят истребитель МиГ-29.

Белорусский оппозиционер также назвал действия властей страны «актом государственного терроризма», который требует незамедлительной реакции со стороны международного сообщества.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Сейчас карта полетов гражданской авиации выглядит так.
запрет полетов над Беларусью
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
В Protonmail заявили о посланном после разворота Ryanair письме о бомбе

Письмо с ложной угрозой минирования, которым Белоруссия оправдывала посадку рейса Ryanair в Минске, поступило в аэропорт уже после того, как белорусские диспетчеры заявили экипажу о существовании угрозы


Подробнее на РБК:
 
Gosha

Gosha

Member
А чего вы не пишите, что Протасевич служил в Азове? А подруга Протасевича вела канал с данными силовиков?
Причем на Украине подтвердили, что Протасевич служил в Азове, но отрицают что стрелял. Хотя в сети есть его фото с автоматом.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
С данными силовиков, выполнявших преступные приказы. Например, в ютубе можно найти много видео с пострадавшими от пыток.
Есть даже слитое видео пыток в Сизо.

Лукашенко сам спровоцировал протесты фальсификацией выборов и репрессиями. Протест удалось подавить при поддержке России. Теперь Лукашенко учиняет показательные расправы, вводит репрессивные законы, чтобы запугать население.

Замечу, что среди полицейских нет погибших.
2844


Но террорист - Протасевич. А силовики, чинившие беспредел, пытавшие задержанных, не наказаны. А ведь это и есть государственный терроризм. Лукашенко, походу, всех своих политических оппонентов устранил или пересажал, за исключением самых откровенных мурзилок.
-------------

Что касается службы Протасевича в АТО, то какое это имеет отношение к делу? Ну пусть даже он воевал, и? Что ему может Лукашенко предъявить? Военные преступления? Какие? Приведите конкретные факты, если в чем то обвиняете, а тут, очевидно, задача заклеймить.

Замечу, что за 6 лет войны на Юго Востоке Украины погибло около 3 тыс. гражданских. В Первой Чеченской погибло свыше 50 тыс. гражданских. Во Второй Чеченской по независимым оценкам погибло 25 тысяч мирных жителей. Что же русских солдат не клеймят террористами или нацистами?

Формально Россия была права чеченском конфликте - Чечня имела только статус автономии в составе РСФСР -> РФ и не имела права отделяться. Ситуация с ЛНР и ДНР еще проще - очевидно, что эту историю изначально заварил Кремль. Стрелков прямо говорил, что его курирует Кремль в лице Суркова. Так что это де-факто гибридная война с Россией.
 
Последнее редактирование:
Gosha

Gosha

Member
Чеченцев тоже поддерживали иностранные государства, в т.ч воевали наемники из Украины.

Так что это де-факто гибридная война с Россией.
Если бы Украина воевала с Россией, Украины бы уже не было. В силах ДНР/ЛНР служат ополченцы из местных жителей.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Наемники из Украины не руководили чеченцами. У них были свои местные лидеры, которые подняли восстания, а сочувствующие стороны помогали. В основном это были боевики, исповедующие ислам.
Кстати, в России проживает около 15 млн. мусульман, причем очень компактно. Например, в Ингушетии, Чечне и Дагестане мусульман свыше 90% населения. Теоретически, конфликт с какой нибудь исламской страной может перерасти в гражданскую войну в России.

Да, на Донбассе много людей, симпатизирующих России. Не факт, что большинство, но достаточно много, чтобы сформировать ополчение. Но это не делает их правыми. Любая территория Украины принадлежит всем украинцам, а не только проживающим непосредственно на этой территории. Вам же не приходит в голову, что можно присоединить к России места компактного проживания русских в других странах. Север Казахстана не хотите присоединить? А Брайтон Бич?


Если бы Украина воевала с Россией, Украины бы уже не было.
Если бы не поддержка России, никаких бы ДНР/ЛНР уже не было )
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
NYT: авиадиспетчер аэропорта в Минске в эмиграции рассказал детали операции КГБ по посадке рейса Ryanair с Протасевичем и Сапего

Диспетчер работал в аэропорту Минска. Он предоставил доказательства того, что это была спецоперация спецслужб Беларуси по поимке Протасевича — об этом изданию анонимно сообщили сотрудники европейской спецслужбы. Они назвали свидетеля Олегом Галеговым, этническим грузином, женатым на женщине из Беларуси. По их словам, он был ответственен за то, чтобы сообщить пилоту самолета Ryanair, что на борту якобы находилась бомба, и что ему следует посадить самолет в Минске по «соображениям безопасности». В публикации говорится, что авиадиспетчер рассказал польским следователям все, что ему известно о произошедшем.
Директор Департамента национальной безопасности Польши Станислав Зарын не раскрыл деталей, но сообщил, что польские чиновники, которые проводят расследование произошедшего с рейсом Ryanair, смогли «получить отчет прямого свидетеля событий на диспетчерской вышке в Минске». По словам Зарына, свидетель сказал, что офицер КГБ во время инцидента с самолетом Ryanair находился в диспетчерской и «в решающий момент взял под контроль авиадиспетчерскую службу». «[Офицер] поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщил о том, что в настоящее время происходит с самолетом», — рассказал Зарын.

NYT также указывает, что полиция и Генпрокуратуры Литвы выяснили, что вместе с Протасевичем и Сапегой с борта сошел еще один человек. Его идентифицировали как Сергея Кулакова — гражданина Беларуси, завербованного военной разведкой этой страны. Он прибыл в Вильнюс за день до того, как Протасевич вылетел в Афины на отдых, а затем — полетел на том же обратном рейсе, что и оппозиционер, в литовскую столицу.

Рейс Ryanair Афины — Вильнюс посадили в Минске 23 мая. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Из-за инцидента многие западные страны запретили европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничили полеты белорусских авиакомпаний.

Сапеге уже предъявили окончательное обвинение. Ей вменяется в вину разжигание вражды (ч. 3 ст.130 УК РБ ) — по нему девушке грозит шесть лет лишения свободы.
 
Сверху