Обязать крупные IT компании иметь филиалы в России, защита данных силовиков, создание интернет-дружин

moder

moder

Администратор
Команда форума
Крупные IT компании хотят обязать иметь представительства в России

На днях комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы заявил о разработке законопроекта, который обяжет крупные IT-компании открывать официальные представительства в России. Такая обязанность коснётся компаний, чья ежедневная аудитория в России превышает 500 тысяч человек.

В своём комментарии относительно данной инициативы единоросс Антон Горелкин заявил, что коснётся она не только такие крупные социальные сети и мессенджеры как Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, но и сервисы, относящиеся к игровой отрасли, например, Steam и World of Tanks (WoT).
«Steam и WoT, помимо игровой составляющей, включают в себя элементы социальной сети. Внутри этих сервисов работают платформы для одновременного общения десятков миллионов людей. В том числе — из России. Есть и встроенные чаты, как внутриигровые, так и за рамками собственно игрового процесса.

А главное: услуги, часто платные, от этих компаний каждый день получают миллионы граждан России. Поэтому компании должны быть полноценно представлены в нашей стране. Как и прочие игровые сервисы таких масштабов. Мне это казалось очевидным. Но раз кому-то непонятно, то вот: объяснил».
Интернет-дружины

Ещё одну экстравагантную инициативу выдвинул зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный – создать отряды интернет-дружинников, интернет-следователей и интернет-судей.

Нам необходимо позаботиться о том, чтобы у нас были, например, интернет-дружинники, интернет-дознаватели, интернет-следователи, интернет-прокуроры, интернет-судьи. У нас есть, например, народные дружинники. Мы приходим в парк, во время массовых гуляний, и видим, что рядом с полицейскими два-три народных дружинника
Депутат также добавил, что необходимо придумать стимулы для интернет-дружинников – например, разрешить брать отгулы людям, которые входят в такие отряды.

Ранее с аналогичным предложением выступил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Помимо интернет-дружин Патрушев посчитал необходимым «собрать вместе» блогеров-патриотов для патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.


Ужесточение запрета сбора и распространения данных силовиков

Глава комитета Госдумы по «иностранному вмешательству» Василий Пискарев предложил ввести штрафы за «сбор» и «распространение» данных силовиков, судей и их родственников.

Пискарев предложил прописать в статье 17.13 КоАП, предусматривающей штраф до тысячи рублей за разглашение сведений о силовиках под государственной защитой, вторую часть об ответственности за публикацию данных силовиков «с нарушением требований законодательства в области персональных данных».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас «расширяется практика несанкционированного опубликования, в том числе в интернете, сведений о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных органов», и «целями таких действий зачастую являются не воспрепятствование служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а иные устремления (корысть, месть, пиар и т. п.)».

В конце 2020 года Путин разрешил помещать под защиту и скрывать данные силовиков, судей и их близких даже при отсутствии угрозы их безопасности.
 
Сверху