Фейк: поставки Монголии для СССР во время ВОВ превышали Лендлиз

Master

Master

Модератор
Тезис: Монголия в годы ВОВ помогала советскому Союзу больше, чем США

Распространение фейка: ЖЖ (пример), Яндекс Дзен (пример), форумы (пример, пример 2) и т.д.

В статье не приводится стоимость монгольских поставок, что дало бы возможность сравнить с американскими.

Между тем, стоимость поставок известна и составляет 65 млн. тугриков или 86 млн. рублей, что по курсу того времени около 20 млн. долларов (источник).

2822



Стоимость поставок по Лендлизу США составила 10,8 млр $, но, согласно договору, уцелевшая гражданская техника и оборудование подлежали оплате. Американцы попросили вернуть сначала 2,6 млрд. $, потом, в ходе переговоров, снизили сумму до 722 млн $ (СССР оплатил только 48 млн $).

Таким образом, безвозмездная помощь США составила порядка 10 млр $, что в 500 раз превышает стоимость монгольских поставок.
 
Последнее редактирование модератором:
Р

Ро

Гость
Ну таки пусть вернут золото РИ, там в сколько раз его больше чем лендлиза?
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Ну таки пусть вернут золото РИ, там в сколько раз его больше чем лендлиза?
Что значит "вернут", а его кто-то у РИ забирал?

Золотой запас РИ на 1917 год был 852,5 тонн.
Унция золота в 1941 году стоила 35$, в одном килограмме 35,2 унции. То есть стоимость золотого запаса РИ в 1941 году была примерно 1 млр$. Стоимость американского лендлиза, для сравнения, примерно 10 млр$.

Но золото РИ большевики сами же и потратили: частично на войну, частично на выплату репараций (по Бретскому миру), частично на закупку паровозов (паровозная афера), а часть, согласно одной из версии, разместили на секретных счетах.
Всего за 10 месяцев 1921 года из Советской России на Запад было вывезено золота на сумму 485,3 млн руб. (375,7 т), из них только четверть израсходовали на закупки зерна, паровозов, снаряжения для Красной армии и пр., а основная масса золота легла на секретные партийные счета в западных банках. Отвечал за эти сверхсекретные операции уполномоченный Политбюро ЦК РКП(б) по золотовалютным операциям за границей Максим Литвинов. Выступая в апреле 1928 года в Москве на 3-й сессии ЦИК, Литвинов признал: «В 1921 году я состоял главным уполномоченным СНК по валютным операциям и по реализации нашего золота за границей. Я находился в Ревеле и через мои руки прошло несколько сот миллионов рублей нашего золота, проданного мною за границу. Бóльшая часть этого золота была продана мною непосредственно или через разных посредников крупным французским фирмам, которые это золото переплавляли не то во Франции, не то в Швейцарии, откуда это золото находило свое последнее убежище в кладовых американского резервного банка»
Правда сам же Литвинов говорит, что большая часть золота была продана. А с какой стати Западные покупатели российского золота должны его возвращать, если уже за него заплатили?
 
Последнее редактирование:
sorbifer

sorbifer

Member
Литвинов говорит, что большая часть золота была продана
Не продана ,а инвестирована в Коминтерн.Есть теория,что на это-то золота была проведена индустриализация ---им платили за труд американских сотрудников инженера Кана.
То есть стоимость золотого запаса РИ в 1941 году была примерно 1 млр$.
Все же в 1914 году.Я представляю это так : большая его часть в 1917 -1924 гг троцкистами и зиновьевцами коминтерна ,была перенаправлена в Америку и Германию,прочие страны для разжигания Мировой коммунистической революции,после чего тысячами разных способов и ручейков перетекло в США ,где уже тогда был мировой финансовый центр,где эта масса денег была благополучено прокручена на Нью-Йоркской бирже ,ребята в основном еврейского происхождения ,маскируясь под сочувствущих коммунистам неплохо,так нажились.
И вот в конце 20-х годов 20-го века к ним в их офисы пришли серьезные ребята и потребовали вернуть должок СССР-у...
Где -то так.
Что касается 437 тыщ лошадей,то как они их перегоняли в европейсую часть совершено не понятно. Массовых перевозок на жд транспорте ,так же нигде не опиывается.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Есть теория,что на это-то золота была проведена индустриализация ---им платили за труд американских сотрудников инженера Кана.
Как раз наоборот, в годы индустриализации США не хотели принимать золото, в то время его добывали много в самих США. За технологии платили с доходов от экспорта сырья и продовольствия, отнятого у крестьян.


Все же в 1914 году.
В 1914 году это было примерно 500 млн $.

Конспирологию не комментирую. Я вообще не понимаю как большевики могли что-то хранить на зарубежных счетах учитывая долги РИ. Я думаю что золото просто продавали, а если и хранили, то на счетах нейтральных стран, вроде Швейцарии.
 
sorbifer

sorbifer

Member
в годы индустриализации США не хотели принимать золото
Зато в 1922 году они его принимали.
Молотов распределяет манну беспрекословно и безапелляционно
- соображения, которыми он руководствуется, не всегда для меня ясны.
Финансовую технику содержания братских компартий мне любезно
разъясняет Раскин - скрытый перевод средств обеспечивается монополией
внешней торговли.

Сколько и кому?Так,до сих пор все засекречено,так и возникает конспирология.
 
Сверху