Как российская пропаганда освещает расследование ФБК про дворец Путина

moder

moder

Администратор
Команда форума
Телеграм канал Mash (издание было запущено в 2017 году на деньги основателя «Лайфа» Арама Габрелянова) опубликовал короткое видео из «дворца Путина» под Геленджиком. Шестиминутный ролик содержит около четырех минут съемок из этого особняка.

Во «дворец Путина» съездил главный редактор Mash Максим Иксанов. «Это один сплошной бетон. По сути, все находится на нулевом этапе строительства. Короче, перед друзьями не похвастаешься», — говорит он. Дворец, как следует из видео, готов только снаружи. Внутри работы не дошли даже до стадии отделки помещений.

Большая часть сюжета о резиденции в Геленджике основана на плане здания который не представляется возможным проверить. Но команда Mash, сама о том не подозревая, предоставили достаточно информации для верификации документов опубликованных ФБК в рамках их расследования.

Это панорама театра из сюжета Mash

Если внимательно сверить фото с планом здания, можно найти много общего. Расположение окон, колонн у стен, выхода на лестницу, положение сцены точно следует плану. Не хватает только внутренних перегородок и мебели. Слева виднеются сценические фермы укутанные в целлофан, а в самом вверху в углу висит обогреватель, подключенный к оставшимся от санузла коммуникациям. Благодаря телеканалу Россия мы так же убедились в том, что помещение театра находится в восточном крыле первого этажа здания как и на плане.
Исходя из того, что операторская работа в театре выглядит очень странно: съемка по большей части с середины помещения, в кадре нет людей и каких либо предметов, я подозреваю, что журналисты намеренно хотели исказить размеры комнаты. Но я нашел целых два ориентира, которые помогут примерно оценить высоту потолка.
Нам доступно множество записей с экскурсией по первому этажу, из кадров квадрокоптера и кадров внутреннего помещения театра ясно, что окна выходящие на восток, точно такие же как и северные окна первого этажа, с закруглением вверху. Если взять рост ведущего за средний 175 см (судя по интервью с Аркадием Ротенбергом, где они стоят рядом, это так и есть) и прибавить к этому подошву обуви и каску получим 178 см. Вычисление с помощью направляющих в фотошопе позволяет получить высоту потолков в 435 см.


Орел на воротах

Mash и телеканал Россия делают особый акцент на отсутствии орла и несмотря на то, что есть множество свидетельств: фотографии и видео записи, их наличия для некоторых недостаточно.

На 1:51 можно заметить подозрительную трубу, запоминаем её местоположение и на общем плане главного входа ставим вертикальную направляющую, которая поможет нам визуально оценить, где эта труба находится. Далее я построил горизонтальные направляющие которые помогли вписать фотографии ворот 2011 года. Из-за разницы в ракурсах, объективах камер и освещения идеально свести геометрию не получится, но думаю очевидно, что труба это именно остатки ворот.


Бесполётная зона

Бесполетная зона в районе мыса Идокопас была установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года в интересах пограничной безопасности, говорится в ответе ФСБ на запрос РБК. Административный комплекс заставы был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года, сообщили в ФСБ.
Это заявление выглядит крайне странным, поскольку в сети можно найти несколько приказов датированных разными годами в которых эта зона уже есть. 2011, 2015.



Визуально здание погранзаставы находится где-то в стороне, а в центре бесполётной зоны располагается тот самый "Апарт-отель", зачем делать ее именно такого размера не ясно, к тому же в других местах подобных зон не замечено, даже в соседнем Геленджике, в котором есть здание ФСБ.

А вот оператор телеканала Россия, во время рассказа о здании пограничной службы, почему-то находится на противоположной стороне резиденции. Некоторые решения по монтажу в обоих сюжетах вызывают вопросы, почему так много склеек, как можно было потратить час на одни стены и не показать другие интересные места резиденции, где подземный выход на берег?


Перестройка

О перестройке здания говорит целый ряд признаков, на многих стенах можно разглядеть усиливающее углеволоконное покрытие, которое применяют для восстановления бетонных элементов зданий, над окнами в театре виднеется пленка пароизоляции, она может говорить о замене крыши, на замену кровли так же указывает тот факт, что ту самую Аквадискотеку закрыли.

Удивителен и тот факт, каким образом журналисты попали на территорию дворца, 10 лет назад четверо экологов, за попытку проникновения были задержаны сотрудниками ЧОП и службой ФСО, а позже они неожиданно были привлечены к уголовной ответственности по разным статьям и получили от 8 до 13 лет тюремного заключения.


Выводы
  • Сюжеты Mash и телеканала Россия не опровергают расследование ФБК
  • Благодаря представленным СМИ материалам удалось верифицировать план здания
  • В резиденции идет переделка
  • Бесполетная зона создана исключительно для дворца и окрестных территорий

Честно говоря мне кажется абсурдным противопоставление ФБК и прокремлевских СМИ, многие факты изложенные в расследовании просто игнорировались. Огромная, подкрепленная документами, доказательная база не идет ни в какое сравнение с попытками опровержения. Если от ФБК чувствуется основательный и тщательный подход к визуализации и доступности изложения, то съемки Mash и т/к Россия выглядит будто их целью было запутать зрителя.

Источник: https://tjournal.ru/analysis/334417-razoblacheniya-fbk-i-apart-otel
 
Сверху