Медведев заявил о готовности России к отключению от глобального интернета

moder

moder

Администратор
Команда форума
Россия технологически готова к отключению от глобального интернета, однако этого бы «очень не хотелось», заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, это крайняя мера.

«Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось»,— сказал Медведев в интервью российским СМИ (цитата по ТАСС).

«План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации. Интернет, как известно, появился в определенное время, и безусловно, ключевые права на управление (находятся.— “Ъ”) в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном»,— заявил Дмитрий Медведев.

С 1 ноября 2019 года в России вступил в силу закон о «суверенном рунете». Он обязывает операторов устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам, которые позволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. В случае угрозы устойчивости и функционированию российского сегмента интернета централизованное управление сетью перейдет к Роскомнадзору.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
По опыту других диктатур, Интернет отключают во время каких-нибудь сильных протестов/волнений.
Даже во время масштабных протестов в Беларуси Интернет не отключали полностью, а только замедляли Ютуб и блокировали независимые СМИ. Очевидно, боялись, что если совсем заглушить - еще больше на улицу народу выйдет.
 
zloymudvin

zloymudvin

Member
не представляю как можно в современном мире полностью вырубить инет, все же накроется медным тазом, все финансовые струткуры ж через инет работают, в ФНС отчет ножками не отнесешь уже
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Да просто нагнетают антизападную истерию на фоне последних волнений и разоблачений.

Опять коварное НАТО хочет нас поработить и "захватить наши ресурсы". Как там у Оруэлла, "Океания всегда воевала с Остазией" )

Хотя, казалось бы, есть немало стран богатых ресурсами и без ядерного оружия, но НАТО почему то их не захватывает ) С другой стороны, Россия аннексирует Крым, ввязывается в войну на Донбассе и выставляет себя жертвой стран Запада )
 
Последнее редактирование:
B

biohacker01

Разработчик
На такой сценарий думаю вернемся к локальным сетям.
Ток с современными технологиями, 1 устройство может захватить больше площади, на их основе пойдет подключение к друг другу.
И появится новый tor ток на уровне оборудования.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Тут речь идет только о локальном интернете "на случай, если американцы отключат" - это формальное обоснование создания обособленного интернета. Понятно, что нас никто от Интернета отключать не собирается, как правило, наоборот, враждебные США страны ограничивают Интернет у себя, чтобы поддержать эффективность пропаганды. На деле, скорее всего, хотят отключать внешний Интернет в случае массовых волнений, как это уже практикует ряд других диктатур.
 
Последнее редактирование:
Сверху