Нелояльные иностранные сайты в Белоруссии могут подвергнуться блокировкам

writer

writer

Active Member
lukashenko_blokiruet_internet.jpg


Доступ к иностранным сайтам, которые нарушают Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации» может быть блокирован для белорусских пользователей. Об этом сообщила в ходе специальной пресс-конференции руководитель пресс-службы Министерства информации Лилия Ананич. Согласно внесенным в законодательство в декабре минувшего года поправкам, интернет-ресурсы приравниваются к средствам массовой информации.

Для того чтобы попасть в белорусский «черный список», достаточно опубликовать на сайте непроверенную информацию или даже сведения, которые не соответствуют позиции официальной государственной власти. Фактически многие иностранные информационные порталы уже вполне могут считаться нарушителями, так как сообщают о девальвации рубля и забуксовавших экономических и политических программах.

В ближайшее время Министерство информации планирует предупредить владельцев наиболее нелояльных ресурсов о недопустимости нарушения закона. В то же время единственная возможная мера, которую могут применить к таким сайтам – блокировка по адресам на территории страны. В этом случае белорусские пользователи могут обойти её при помощи стандартных средств и инструментов, например, анонимайзеров. Впрочем, многие эксперты уверены, что жесткие меры в виде закрытия доступа к иностранным сайтам могут быть предприняты только перед президентскими выборами.

Что касается белорусских интернет-ресурсов, то к ним могут применяться более радикальные меры. Так, недавно в опалу попал второй по посещаемости национальный информационный портал Onliner.by, который был исключен из национального реестра и лишился домена. На протяжении трех недель сайт пребывал в Рунете и за это время стал наиболее быстро набирающим популярность ресурсом. Сейчас портал вновь доступен по своему прежнему адресу. По всей видимости, в случае массовых блокировок по пути перехода в другие доменные зоны и социальные сети, уже успешно проторенному российские сайтами, могут пойти и другие белорусские ресурсы.
 
Сверху