Сообщество «Лентач» проверят на экстремизм

moder

moder

Администратор
Команда форума
Проверку популярного в соцсети «ВКонтакте» сообщества «Лентач», рассказывающего о новостях в жанре социальной и политической сатиры, начали в Главном управлении по борьбе с экстремизмом МВД. Некоторые пользователи тогда обвинили сообщество в неполиткорректности по отношению к мусульманам.
Сообщество «Лентач» проверят на экстремизм

Кроме того, проверку начали в Генеральной прокуратуре и Следственном комитете. Как сообщили Znak.com участники сообщества, поводом для жалобы в СК и Генпрокуратуру стала онлайн-игра «Многоходовочка», рассказывающая о главных событиях 2014 года. В игре даются различные задания: например, разбудить на Олимпиаде Дмитрия Медведева, правильно ответить на вопрос «Чей Крым?» и поймать падающий рубль.

Внимание авторов жалобы привлекли два эпизода игры. Задание найти на экране всех «зеленых человечков» в Крыму они расценили как агрессию против «вежливых людей», помогавших присоединению полуострова. Также им не понравилось задание, в котором надо «бомбить Воронеж» — так в игре проиллюстрированы продуктовые «антисанкции», ударившие по самим россиянам.

Несмотря на то, что проверка только начинается, игра уже оказалась недоступна в интернете. На опережение сработал регистратор доменных имен Reg.ru, который аннулировал ее адрес в интернете. Создатели игры считают решение незаконным: «Почему в частной компании, которая всего лишь занимается регистрацией доменов, решают, какой сайт им нравится, а какой не нравится, какой закрыть, а какой оставить, нам не объяснили», — сообщается на странице «Лентача» во «ВКонтакте».
 
Сверху