Reg.ru отнял COM домен у издания «Лентач» по жалобе пользователя на экстремизм

moder

moder

Администратор
Команда форума
Издание «Лентач» лишилось домена сайта с игрой «Многоходовочка» из-за жалобы пользователя на экстремизм: доменный регистратор Reg.ru разделегировал адрес tekstogram.com без решения суда или предписания генпрокуратуры. Об этом TJ рассказал управляющий сообществом «Лентач» Марк Шейн.

Возможно, это первый громкий случай, когда без решения суда отбирают домен в международной зоне.

По словам Шейна, домен с игрой «Многоходовочка» был разделегирован 16 января. На момент публикации заметки сайт по адресу tekstogram.com был недоступен.
Многоходовочка игра заблокирована Роскомнадзором

В письме от регистратора Reg.ru говорилось, что владелец домена не отреагировал вовремя на запрос комментария по жалобе на сайт.
Reg.ru отнял COM домен у издания «Лентач»

В последующем письме от Reg.ru цитировался текст жалобы, поступившей в компанию. В ней утверждалось, что содержимое игры подпадает под статью №282 УК РФ (об экстремизме).
Издание «Лентач» лишилось домена сайта с игрой «Многоходовочка»

Подробнее: http://tjournal.ru/paper/lentach-game-over

 
Dexter

Dexter

Member
Интересное «кино». То есть для того, чтобы закрыть какой-нибудь неугодный ресурс достаточно написать в адрес доменного регистратора кляузу? И, судя по тексту, они в качестве причины блокировки указывает отсутствие реакции на жалобу. Это что где-то прописано, что владелец должен отвечать всяким уродам? Думаю, если Генпрокуратура не отреагирует, можно смело судиться с reg.ru, чтобы в дальнейшем таких попыток взять на себя инициативу они не предпринимали.
 
politrussia

politrussia

Member
REG.RU известные беспредельщики, им, в плане репутации, терять уже нечего, а вот прогнуться лишний раз под власть может быть полезно.
 
Lager

Lager

Member
REG.RU известные беспредельщики, им, в плане репутации, терять уже нечего, а вот прогнуться лишний раз под власть может быть полезно.
Ещё надо выяснить кому там на самом деле он принадлежит. А то может и прогибаться особо не пришлось, разве что перед начальством. на самом деле ведь хороший способ взять интернет под контроль - завладеть основными регистраторами. Никаких тебе судов, запросов от Роскомнадзора и других лишних движений. Анонимный запрос от пользователя и у тебя нет сайта вообще. А жаловаться можешь в Спортлото.
 
Сверху