Новый закон о блокировке интернет-аптек, за продажу лекарств без лицензии

moder

moder

Администратор
Команда форума
Госдума приняла закон о дистанционной продаже лекарств, распространив новые нормы в том числе и на рецептурные препараты.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/285949-7

Теперь Росздравнадзор сможет блокировать сайты без суда, если они продают лекарства без лицензии аптеки.
А именно
в отношении информации, содержащей предложение о розничной торговле лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, розничная торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с настоящим Федеральным законом, и (или) информации, содержащей предложение о розничной торговле лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, лицами, не имеющими лицензии и разрешения на осуществление такой деятельности, если получение лицензии и разрешения предусмотрено законодательством об обращении лекарственных средств;»;
Росздравнадзор составил перечень критериев, по которым Роскомнадзор сможет блокировать сайты аптек (документ)
  • Предложение о продаже лекарственных препаратов, розничная торговля которыми ограничена или запрещена, лицами, не имеющими лицензии на осуществление такой деятельности.
  • Фото-, видео-, аудио- или текстовая информация, которая предлагает приобрести фальсифицированный, контрафактный, недоброкачественный, незарегистрированный или рецептурный препарат. Также в этот список попадают предложения о покупке ЛС с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.
  • Наличие на странице сайта объявления или указания о возможности розничной торговли лекарственными препаратами с использованием иных доменных имен, не принадлежащих аптеке.
  • Информация, направленная на формирование у целевой аудитории положительного образа лиц, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, продажа которых ограниченна или запрещена без соответствующей лицензии (за исключением художественных произведений, в которых дается информация, оправданная их жанром).
Таким образом, продавать лекарства онлайн смогут только лицензионные аптеки и только в рамках лицензии. Все доменные имена таких аптек и аптечных сетей должны быть зарегистрированы в едином реестре. На данный момент такого открытого реестра еще нет. Когда реестр появится, разрешения на онлайн-продажу будет выдавать Росздравнадзор (в течение 10 дней). Планируется также ограничить зону доставки регионом, в котором расположена аптека.


Комментарии юристов системы Гарант

Критерий "формирование положительного образа" является очень расплывчатым, в конце концов под него можно подвести любой комментарий обывателя типа "да мне все равно, есть у них вся эта бюрократия или нет, если привезли нурофен ребенку ночью, быстро, за разумные деньги!".

В этой связи у юридического сообщества, несомненно, возникнут вопросы о том, как соотносится заявленное полномочие Росздравнадзора с гарантиями на свободу мысли и слова, свободу массовой информации и запретом цензуры, установленными ст. 29 Конституции РФ.
Впрочем, окончательный вариант текста еще не готов, возможно скорректируют этот момент.
 
Последнее редактирование:
Сверху