Protonmail заблокирован в РФ за email рассылку о минировании

moder

moder

Администратор
Команда форума
29 января по решению Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал доступ анонимному почтовому сервису Protonmail. Теперь на сайт protonmail.com из России без VPN не зайти. Почта, отправленная с Protonmail, скорее всего не дойдет до почтовых сервисов, размещенных в России.

На Лубянке объяснили, что с данного сервиса производилась рассылка на электронные адреса судов о «минировании» различных объектов в России. Так, на электронные почты школ, детских садов, больниц и торговых центров поступали сообщения о заложенных бомбах. При этом ни одно из них не подтвердилось.

Роскомнадзор неоднократно требовал от Protonmail предоставить личные данные email-террористов, однако представители сервиса регулярно отвечали категорическими отказами.

----------
Интересно, как подобную проблему решают в Европе и США, где нет своего аналога Роскомнадзора. Скорее всего, подобные анонимки просто игнорируются. К тому же, ничто не мешает террористам использовать популярные сервисы, а тот факт, что крупные сервисы предоставляют данные аккаунта по требованию российских спецслужб, едва ли облегчит поимку злоумышленников.
 
Последнее редактирование:
M

masterdevelop

New Member
Крупные сервисы телефон требуют сейчас.
По крайней мере на Gmail и Яндекс без номера телефона не зарегистрируешься.
А Протонмейл, как понимаю, не дает даже IP.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Есть онлайн-сервисы для получения и отправки СМС, а Гугл позволяет сделать несколько аккаунтов на один телефон. Возможно, это усложнит жизнь террористам, но ненамного.

Блокировать сервисы целиком - абсурд. Email террористы могут находиться за пределами России, скажем, в Украине, как известный пранкер Вольнов. Что им блокировка Роскомнадзора? А если отечественные провайдеры будут блокировать трафик с протонмейл, то почему бы им просто не игнорировать такие письма? Чем запрет лучше игнора?

Спецслужбы почему реагируют на подобные анонимки - потому что угроза терракта может быть реальной. Получается, из-за ложных сообщений о минировании, возможность анонимного предупреждения о терракте вообще хотят пресечь. Например, если реальный террорист в последний момент одумается и решит предупредить о терракте - его письмо с анонимного сервиса просто не дойдет.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Компания ProtonMail, которая была заблокирована в РФ из-за массовой рассылки электронных писем о ложном минировании, подтвердила, что письма рассылались ее пользователями, аккаунты которых были ею удалены, и заявила, что готова предоставить информацию российской стороне через швейцарскую полицию.

"Наше расследование подтвердило, что угрозы взрыва действительно были отправлены из ProtonMail, и мы получили копии электронных писем, отправленных с наших систем из сторонних источников. Все задействованные аккаунты были идентифицированы и навсегда отключены. Вся имеющаяся информация о подписчиках (администраторах почтовых ящиков - ИФ) была сохранена в соответствии с требованиями швейцарского законодательства и может быть передана российским властям после получения официального запроса через Федеральную полицию Швейцарии", - отметили там.

Такая возможность всегда была у российских властей, говорится в сообщении. "Их нежелание обращаться к нам или швейцарским правоохранительным органам за помощью только препятствовало быстрому задержанию ответственных за эти угрозы взрыва", - сказали в ProtonMail.

Там вновь заявили, что, несмотря на утверждение российского правительства в обратном, они никогда не получали никаких запросов о помощи или информации по рассматриваемому делу. "Кроме того, швейцарское правительство также подтвердило нам, что такой запрос о помощи от российских властей не передавался. Так что мы не только не отказались помочь с расследованием, нас даже не спросили, прежде чем российское правительство решило заблокировать ProtonMail", - подчеркивает команда сервиса.

В связи с этим в компании недоумевают по поводу решения российских властей о блокировке сервиса, так как, по её мнению, невозможно объяснить, почему они не обратились за помощью в соответствии с установленными международными процедурами.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Сайты, который блокируют генпрокуратура, например, вполне безобидный kasparov.ru - не ищется в реестре на сайте Роскомнадзора.
Возможно, уведомлений тоже не рассылают в таких случаях. Даже постфактум.
 
Master

Master

Модератор
А почему я должен из-за этого страдать?!
Надо активнее в политической жизни страны участвовать. Вы на митинге против цензуры были? Не были. А сейчас и некому такие митинги организовать, если начнутся массовые блокировки.

Но выражать недовольство на форумах - тоже политическая активность ) Хотя и малоэффективная )
 
Сверху