ФБК включили в список иностранных агентов

moder

moder

Администратор
Команда форума
Министерство юстиции внесло Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в реестр иностранных агентов. Конкретная причина такого решения пока не называется.

В ФБК уже заявили, что не получают иностранного финансирования и работают только на пожертвования россиян, поэтому внесение фонда в список там считают необоснованным. Оппозиционеры считают, что власти пытаются надавить на ФБК, против которого два месяца назад уже завели уголовное дело об отмывании денег.

Что это значит

Некоммерческие организации попадают в список иноагентов, если они занимаются политикой и получают финансирование из-за рубежа. Такие НКО должны указывать во всех своих материалах и публикациях, что они выполняют функции иностранного агента. Отсутствие пометки грозит штрафом, а за многократное нарушение закона об иноагентах предусмотрена уголовная ответственность.

Иностранные агенты не могут участвовать в выборах и избирательных кампаниях, а также инициировать проведение референдумов. Им сложнее организовать наблюдателей на выборах, чем активно занимался ФБК. Кроме того, организации из реестра должны чаще отчитываться перед Минюстом.

Как еще власти борются с ФБК

Против фонда 3 августа завели дело об отмывании целого миллиарда рублей (потом сумма уменьшилась до порядка 70 млн). У сотрудников ФБК прошли массовые обыски — у многих из них, а также у самой организации заблокировали банковские счета. Над делом фонда трудятся 112 следователей — это самое масштабное политическое дело в России, уверены оппозиционеры.

Кроме того, Алексей Навальный и сотрудники ФБК в числе прочих оппозиционеров получили несколько исков на миллионы рублей за проведение митингов в Москве. Так, «Автомобильные дороги» уже отсудили у оппозиции 3,4 миллиона рублей за порчу газонов и необходимость убирать улицы после акций.
 
Сверху