ФСБ теперь может блокировать сайты быстрее судов

moder

moder

Администратор
Команда форума
Одна из структур ФСБ России получила возможность разделегировать домены в зоне Ru и РФ, сообщает "Коммерсантъ". Речь идёт о Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), он будет отвечать за борьбу с кибератаками.


Структура вошла в число организаций "Координационного центра доменов .ru/.рф". Она наделена компетенцией обращаться к регистраторам доменов с жалобами на сайты-нарушители. Для последних это означает прекращение делегирования доменного имени и закрытие доступа к ресурсу.

Собеседник "Коммерсанта" подчеркивает, что процедура разделегирования доменного имени даёт возможность значительно быстрее ограничить доступ к ресурсу, чем это позволяют действующие нормы. Между структурой ФСБ и регистраторами не будет промежуточных звеньев, а доступ к разделегированному домену прекращается полностью.

Издание отмечает, что хотя мера по разделегированию домена сайта-нарушителя не описана в российском законодательстве, она предусмотрена договором с регистратором.

Представитель "Координационного центра доменов .ru/.рф" заявил, что НКЦКИ будет выявлять фишинговые ресурсы, источники вредоносного программного обеспечения, отслеживать активность ботов и другие атаки с использованием российских национальных доменов.
 
Сверху