Новый законопроект: email по паспорту

M

Maectro

New Member
moder

moder

Администратор
Команда форума
Ничего себе дополнительных расходов не понесет. То есть теперь на каждый аккаунт email почтовый сервис должен скан запрашивать и проверять его? Надо полагать, если протащат, а протащить сегодня могут любой абсурдный закон - почта станет платной.

Крутой замах.

Вместе с тем общество сталкивается с новыми угрозами, связанными с распространением заведомо ложных угроз совершения террористических актов, поступающих на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры, которые в 2019 году приобрели массовый характер.

Проведение необходимых мероприятий по эвакуации граждан из мест массового пребывания, нарушение деятельности организаций и объектов социальной или транспортной инфраструктуры наносит значительный экономический ущерб. При этом максимальное число таких сообщений поступают в период проведения значимых общественно-политических и спортивных мероприятий, что затрудняет обеспечение их безопасности.

Компетентными органами проводятся необходимые мероприятия по поиску злоумышленников, однако использование распространителями анонимных угроз почтовых сервисов позволяет им скрывать свои персональные данные.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 101 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" разработан в целях определения порядка осуществления деятельности, связанной с использованием сервисов электронной почты.

Z0283l.docx 22.07.19 707 Законопроект определяет понятие организатора сервиса электронной почты и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети "Интернет", которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Идентификацию пользователей электронной почты предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором сервиса электронной почты с оператором связи.

Наряду с обязанностями по идентификации на организаторов сервиса электронной почты возлагаются обязанности по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Хотя логика закона понятна: какой смысл читать переписку (по закону о хранении персональных данных), если не знаешь кому принадлежит Email. Многие же регистрируют не на себя.

Но издержки все лягут на поставщиков услуг. И еще можно понять хостеров, обязанных хранить паспорта и проверять их - они могут покрыть издержки с оплаты за хостинг. А Яндекс или Мейл Ру тоже собирать паспорта будут? Ну, допустим, их нагнут или даже субсидируют из бюджетных денег на это дело. А Гуглу есть смысл заморачиваться?

И потом, разве им недостаточно указание мобильного при создании аккаунта на мыле? Ведь параллельно был закон, усложняющий процедуру выдачи симок.
 
M

Maectro

New Member
Скорее всего просто обяжут привязывать аккаунт к мобильному, но это в домене "ру", непонятно как только смогут обязать иностранцев, а корпоративные домены, коих много, как?
 
Сверху