Роскомнадзор готовит миллионные штрафы для блокируемых сайтов

moder

moder

Администратор
Команда форума
Законопроект, предполагающий введение миллионных штрафов для интернет-компаний за нарушение законов, находится в высокой степени готовности. Об этом сообщил РИА Новости глава Роскомнадзора Александр Жаров в рамках ПМЭФ.

По его словам, законодатели активно работают над документом, и он надеется, что закон быстро пройдет все процедуры и появится.

Глава Роскомнадзора уточнил, что речь идет о штрафах за нарушение таких законов, как локализация баз персональных данных пользователей и прочих. Точного размера предполагаемых штрафов Жаров не назвал.

«Я сейчас не помню, мы не писали его (закон — Ред.) Но там миллионы рублей, и нарастающие миллионы в случае повторного нарушения», — сказал Жаров.

Жаров полагает, что блокировка сайтов — недостаточный инструмент в борьбе с нарушителями.
Сейчас основная масса законов говорит о том, что либо компания выполняет требования законодательства, либо она должна быть заблокирована. Невозможно иметь один инструмент
Жаров считает, что штрафы могут сказаться на котировках акций интернет-компаний и таким образом можно им подгадить даже не блокируя сайт, что может быть опасно общественным резонансом и ростом протестных настроений.
Я думаю, что для Facebook, Twitter, Google даже миллионы, десятки миллионов рублей не сильно страшно. Сам факт нарушения компанией закона и публичная информация о штрафах результируется в том, что котировки акций начинают колебаться. Это беспокоит акционеров.
Крупные штрафы — это тот инструмент, который должен быть у Роскомнадзора до момента включения самого грозного инструмента — ограничения доступа к ресурсу
Глава РКН напомнил, что при дальнейшем несоблюдении закона через девять месяцев эти соцсети могут быть заблокированы.
 
Сверху