Роскомнадзор заблокировал Bestchange и три обменника

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор по решению Куйбышевского районного суда города Омска заблокировал мониторинг обменников Bestchange.ru и сайты трех криптообменников.

Суд принял решение о блокировке еще в июле прошлого года, но порталы заблокированы только 11 марта текущего года. Суд признал информацию, распространяемую в интернете и размещенную на интернет-сайтах bestchange.ru (это бесплатный Интернет-сервис, помогающий находить обменные пункты с самыми лучшими обменными курсами), fastobmen.net, pushpayer.com, xchange.cash, запрещенной к распространению на территории РФ, а также постановил заблокировать данные сайты. В решении сказано, что в России официальной денежной единицей является рубль, а «введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается». Под денежными суррогатами понимаются криптовалюты, в том числе и биткоин, которые «способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации».

Представители Bestchange.ru обратились к юристам Роскомсвободы и собираются оспаривать решение районного суда в вышестоящей судебной инстанции. На время блокировки работает зеркало сайта - bestchange.net.

Примечательно, что данный портал уже блокировался по решению Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга в 2017 году в числе других сорока сайтов по обмену и мониторингу обмена криптовалют, но в феврале 2018 года судебное решение было отменено.

Интересно, что еще в 2015 Роскомнадзор блокировал биткоин-порталы, распространяющих информацию о криптовалюте биткоин: Bitcoin.org и BTCsec.com. Причину блокировки указанных ресурсов представители Роскомнадзора не уточняли, однако согласно записям в вышеуказанном реестре, блокировка осуществлена в соответствии с судебным решением от 30 сентября 2014 года. Оба сайта рассказывали своим посетителям о преимуществах использования биткоин. Также BTCsec.com содержал новости из мира криптовалют, инструкции для новичков, форумы и блоги. В мае 2015 года блокировку Роскомнадзором биткоин-сайтов, среди которых оказались bitcoin.org, indacoin.com, coinspot.ru, hasbitcoin.ru, bitcoinconf.ru, bitcoin.it, btcsec.com,признали незаконной. Суд постановил, что запрет подобной информации на территории Российской Федерации не был законным.

Летом прошлого года закончилась двухлетняя история по блокировке сайта о криптовалютах Bitcoininfo. Суд признал незаконным решение суда нижестоящей инстанции. Из-за неверного постановления сайт не мог функционировать в течение длительного времени. Напомним, для этого решения потребовалось вмешательство Верховного суда России. Сайт заблокировали еще летом 2016 года в районном петербургском суде. Там назвали опубликование информации о криптовалюте сведениями, которые «подрывают конституционный строй и авторитет» России, а также основы материального благополучия граждан». Также суд считал, что информация о биткоине нарушает интересы неопределенного круга лиц. Решение высшей инстанции стало прецедентом на крипторынке, так как стал первым и определяющим в аналогичных историях. Как отмечают юристы, которые вели дело Bitcoininfo, Верховный суд не рассматривал доводы прокуратуры, что биткоин – это денежный суррогат, и тезис, что эта информация относится к запрещенной. Он ограничился законностью рассмотрения дела именно по блокировке портала. В ноябре прошлого года суд постановил взыскать с прокуратуры Санкт-Петербурга в пользу владельцев сайта судебные издержки на сумму 150 тысяч рублей.
 
Сверху