Как обходят блокировки сайтов в Турции

moder

moder

Администратор
Команда форума
Большинство жителей Турции узнали о том, что такое VPN, после того как в 2014 году суд принял решение заблокировать "Твиттер".

Пользователи "Твиттера" стали скачивать бесплатные программы для VPN-доступа, такие как Tunnelbear.

Эти программы маскируют IP-адрес и имитируют местонахождение пользователя в другой стране и тем самым позволяют обойти блокировки. Таким образом турки обходят блокировку Википедии.

VPN также полезен при замедлении интернета - например, в периоды чрезвычайных происшествий, таких как взрывы или стрельба с большим числом жертв, что, к несчастью, в Турции за последние пару лет происходило неоднократно.

Это называется "регулирование полосы пропускания". Интернет не перекрывают полностью, но сильно сужают канал, чтобы турецкие пользователи не могли писать в "Твиттер", загружать видео в YouTube и тому подобное.


А что если в Турции заблокируют VPN?

В Турции заблокировали несколько известных и широко используемых бесплатных провайдеров VPN.

Пока что это не стало большой проблемой, поскольку большинство турецких интернет-пользователей и так не посещали заблокированные адреса.

Однако если вы журналист или ученый, то придется раскошелиться на платный VPN-сервис.


Многие могут обойтись без проверки лайков в "Фейсбуке" или упоминаний в "Твиттере", но, во всяком случае в Турции, многим трудно найти замену мессенджеру Whatsapp.

В ноябре прошлого года Whatsapp внезапно перестал работать.

Сначала люди проверяли свой лимит трафика или звонили друг другу просто по телефону.

Потом стало понятно, что опять началось регулирование полосы пропускания, и жертвой этой меры, наряду с "Твиттером", "Фейсбуком" и YouTube, стал Whatsapp.

После этого многие установили другие приложения для обмена мгновенными сообщениями, такие как Telegram и Signal, и перенесли туда свои контакты и группы.
 
Сверху