Обзор защищенных мессенджеров для платформы Android

moder

moder

Администратор
Команда форума
В этом обзоре представленные наиболее популярные бесплатные приложения для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями, а также файлами, работающие на платформе Android, которые способны помимо своих основных функции обеспечить высокую степень защиты передаваемых данных. В свете последних событий необходимость дополнительной защиты личной переписки и переговоров через сеть как никогда актуальна.


Telegram
Телеграм популярный мессенджер


Разработчиком данного мессенджера является одноименная компания Telegram LLC, у истоков которой стоит хорошо известный большинству русскоязычных пользователей Павел Дуров – основатель «ВКонтакте». Защита осуществляется благодаря шифрованию по протоколу MTProto, который был разработан его братом Николаем Дуровым. Основным достоинством приложения разработчики считают именно высокую степень защиты, обеспечивающуюся тем, что данные шифруются не на сервере, а непосредственно на мобильном устройстве и уже в закодированном виде передаются в сеть.

Telegram был рассчитан в первую очередь на зарубежную аудиторию, и на данный момент число его пользователей относительно невелико – около 15 миллионов человек. В то же время продукт вышел на рынок относительно недавно, поэтому для него это достаточно неплохой результат. Приложение позволяет пользователям обмениваться не только мультимедийными сообщениями, но и небольшими файлами любого формата, а также создавать общие чаты с числом участников не более 100.


Wickr
Wickr защищенный мессенджер

В разработке компании Wickr Inc используется другой механизм защиты, который нельзя назвать инновационным. В основе его лежит быстрое удаление сообщений или переданных файлов (мессенджер позволяет передавать аудио, видео и документы в PDF-формате) с устройства адресата. При этом время, по истечении которого послание будет удалено, определяется отправителем.

Малое время хранения сообщений – не единственное средство защиты данных в Wickr. Передаваемые сообщения шифруются с использованием различных алгоритмов и не содержат геолокационных меток, затрудняя определение местоположения отправителя. В приложении предусмотрена защита от снятия скрина с экрана, а также ряда других действий при помощи пароля, на тот случай, если само устройство попадет в руки с третьим лицам.


BBM
BlackBerry мессенджер с шифрованием

Данный мессенджер создан специалистами BlackBerry Limited. Несмотря на то, что его версия для мобильных платформ появилась сравнительно недавно, она уже успела завоевать популярность. BBM предлагает пользователям достаточно широкий функционал – помимо обмена сообщениями до 2 тысяч знаков и файлами «весом» до 6 МБ предусмотрена возможность создания мультиконтактных, в том числе голосовых, чатов, отправки адресату плана предстоящих событий. Пользователи также могут проконтролировать процесс получения и прочтения собеседником сообщений.

Одно из преимуществ BBM – сочетание высокого уровня безопасности, обеспечиваемого шифрованием данных и высокой скорости их передачи.


Silent Phone и Silent Text
silent_phone_messendzher_s_shifrovaniem_perepiski.jpg
Сразу два приложения от Silent Circle позволяют при необходимости обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями по принципу peer-to-peer. В сочетании с шифрованием трафика это обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности. Silent Phone позволяет совершать также видеозвонки. Обмен файлами возможен при помощи любого из приложений.

В данном случае есть один нюанс. Несмотря на то, что сами приложения можно скачать бесплатно, для их использования необходимо оформить платную подписку.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да все эти приложения хороши. Но веры к ним особой нет не какой. Тот же телеграмм думаю все логи и диалоги сдаст, если его прижмут хорошо.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Да все эти приложения хороши. Но веры к ним особой нет не какой. Тот же телеграмм думаю все логи и диалоги сдаст, если его прижмут хорошо.
На 100% можно доверять только джабберу. Телеграм относительно надежен, но не дает 100% безопасности как и любое другое централизованное средство связи.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да с такой сложностью лучше вообще не общаться.
 
Последнее редактирование модератором:
SaracenRomero213

SaracenRomero213

New Member
Да с такой сложностью лучше вообще не общаться.
Ничего сложного! Если двумя словами - рега через почту, получаем код, вставляем в прогу по запуску и все. Добавка пользователей по e-mail и не только, текстовый чат. голосовой, мультирум. Вся история удаляется в ноль одной кнопкой. И все в p2p сети, тоже что передача торрент файла.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну это вам просто. А простым людям не очень. Я вот тоже как то сделал приложение для обмена сообщениями через смартфоны. Так не кто из за сложности его не использует.
 
Последнее редактирование модератором:
SaracenRomero213

SaracenRomero213

New Member
На все мессенджеры есть обзоры, пошаговое руководство, если уж человеку лень и его почитать - пусть тогда пользуется аналоговым телефоном... но там тоже надо номер набирать, значит и это не пройдет :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху