Общественный совет при ФСБ предлагает запретить анонимайзеры

writer

writer

Active Member
zapret_anonimajzerov.jpg

Общественный совет при Федеральной службе безопасности предлагает законодательно запретить использование так называемых анонимайзеров – приложений и сервисов, позволяющих скрыть реальный IP-адрес пользователя. Для этого предполагается внести поправки в соответствующий федеральный закон. При этом под запрет могут попасть и браузеры, позволяющие тем или и иным образом скрывать данные пользователя.

Как полагают авторы данной инициативы, использование анонимазеров может сделать бесполезными все меры по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию экстремистского характера или нелегальный контент, так как пользователи смогут без особых проблем попадать на них обходными путями. К тому же подобные приложения могут использовать те, кто ведет противоправную деятельность.

Предложение членов общественного совета уже нашло поддержку в Госдуме. К примеру, представитель комитета по информационной политике Леонид Левин заявил, что пользователи, которым скрывать нечего, анонимайзеры не используют. А вот глава Фонда информационной демократии и экс-замминистра Связи Илья Массух, напротив, отметил, что любые запретительные меры в сети Интернет работают плохо, и лучше устранять негативные явления позитивными методами.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Я так понимаю они хотят запретить популярные анонимайзеры. Чтобы запретить все анонимайзеры, придется перекрыть весь иностранный траффик. Но даже Китай пока не изолирован от мирового Интернета.

Наверняка ведь можно найти и более легкие пути для борьбы с детским порно, или с чем они там борятся )
 
Сверху