Как не сесть по 282 статье, как вести себя при обыске

moder

moder

Администратор
Команда форума
Последние дни весь Твиттер обсуждал тред 23-летней девушки из Барнаула, на которую завели дело по 282 статье из-за картинок, сохраненных на ее странице в ВК. Если еще не видели, то обязательно почитайте, а потом удалите все провокационные мемы и посты со своей страницы в ВК. А еще лучше — удалите саму страницу. Это не обезопасит вас на 100%, но перестраховаться не помешает.

А что делать, если к вам уже постучали? Впускать оперативников или ждать, когда они взломают дверь? Сопротивляться или следовать инструкциям? Добровольно передавать данные с компьютера или молча смотреть, как его изымают? Подписывать протоколы или отказываться? Соглашаться на предложенного адвоката или искать доверенного? Рассказывает менеджер правозащиты «Открытой России» Полина Немировская.
наши примеры.

Социальные группы из статьи 282 — это кто угодно вообще, объединенный по какому-то принципу. Вы можете случайно возбудить ненависть не только против других народов, но и против таких социальных групп, как чиновники или стукачи. Это реальные случаи. Еще 354.3 — оправдание нацизма. Мужик в Перми написал, что СССР и Гитлер союзничали перед разделом Польши, и словил себе дело.

Вообще уголовка за экстремизм может быть и за слова, сказанные вслух в присутствии людей. Типа на митинге или собрании. Но это редкость и жесткач.

При условии, что вы держали себя в руках, не оговорили себя на первом же допросе, у вас хороший адвокат, который заказал хорошие экспертизы, можно добиться в лучшем случае закрытия дела, а в чуть менее лучшем — условного срока.

Да, и если уж вы попали под уголовку, как можно быстрее бегите снимать деньги со счета, пока их не заблокировали. Вообще с банками можно на какое-то время попрощаться из-за Росфинмониторинга.

Еще, конечно, вас могут не везти в черном воронке, а вызвать повесткой или по телефону. Если звонят, лучше просить повестку, потому что у вас нет уверенности, что вы говорите с настоящим следователем, а не пранкером Вованом. В повестке должны быть ваш статус и номер дела.

Статус — это свидетель, подозреваемый, обвиняемый. Но не обольщайтесь, можно зайти в СК свидетелем, а выйти с обвинением или не выйти вовсе. Поэтому лучше брать адвоката. А вот телефон лучше не брать. Все, что вы с собой принесли, у вас могут изъять. Так что тетрадка и ручка.

В остальном правила поведения на допросе те же. Главное — сразу найти адвоката, узнать, что вы натворили, и решить, как защищаться.
 
Сверху