За что в СССР расстреливали детей

moder

moder

Администратор
Команда форума
Почитайте также за что в СССР расстреливали ученых.

------

Это грустный рассказ о том, как в СССР репрессировали детей по печально известному "указу семь-восемь", который также известен под именем "закон о колосках". Думаю, многие слышали о том, что за кражу 3-5 колосков с колхозного поля в сталинском СССР могли расстрелять, но далеко не все знают, что под эту расстрельную статью загребали в том числе и детей в возрасте с 12 лет.


Как применялся «закон о колосках». Расстрелы детей.

По "указу семь-восемь" хватали буквально всех, кто был хоть немного заподозрен в "краже социалистической собственности". Акты амнистии к этим людям не применялись — государство их объявило однозначными врагами. Интересно и то, что часть закона подразумевала ответственность за "антиколхозную агитацию" — если кто-то публично посмел сказать, что колхоз — это в общем-то не очень хорошо, то его либо расстреливали, либо ссылали в лагеря как "угрожающего кулацкого элемента".

С 7 апреля 1935 года было приянто постановление номер 3/598, по которому к высшей мере наказания по статьям советского УК могло применяться с возраста в 12 лет, постановление подписал лично Сталин — это происходило как раз в те годы, когда советская пропаганда изображала Сталина как "друга детей" с девочкой на руках и в окружении пионеров с цветами.

За что в СССР расстреливали детей



В советских архивах, ныне засекреченных во многих странах бывшего СССР, хранятся сведения о многих расстрелянных детях и подростках на Бутовском полигоне в Москве. Удалось идентифицировать 196 тел несовершеннолетних — и это лишь на одном из расстрельных полигонов (которых по стране были сотни) и лишь за год с небольшим — с августа 1937 по октябрь 1938 года.

Одним из расстрелянных на Бутовском полигоне стал Миша Шамонин — он был беспризорником и от голода украл несколько буханок хлеба, после чего его расстреляли по тому самому "закону о колосках". От Миши осталась только вот эта фотография из дела, в которой он одет в пальто с чужого плеча, и дата смерти — Мишу убили 9 декабря 1937 года.

В СССР растреливали детей по закону о колосках



Конец «закона о колосках». Что было после.

В 1936 году генпрокурор СССР Вышинский подготовил докладную записку со статистикой — прокуратура СССР проверила 115.000 приговоров по "указу семь-восемь" и выяснила, что в 91.000 случаев применение этого указа было неправильным и преступным. На основании этого предполагалось реабилитировать 37.000 незаконно расстрелянных человек, но Сталин поступил согласно логике советской власти — отправил в расстрельные подвалы всех, "допустивших перегибы". Считается, что с 1936 года "закон о колосках" применялся уже не так часто, но убийство Миши Шамонина тому прямое опровержение.

Полностью закон о колосках был отменён только с концом сталинских репрессий и осуждением культа личности "вождя", хотя по-моему — полностью постсоветские страны не осудили и не осознали эти репрессии и до сегодня.
 
Сверху