GPG4Win установка, настройка

moder

moder

Администратор
Команда форума
GPG4Win - система шифрования и управления ключами GnuPG.

Официальный сайт: http://www.gpg4win.org.

Программа представляет собой набор патчей, плагинов и программ для шифрования. GPG4Win умеет управлять ключами, шифровать сообщения, пересылаемые по почте, шифровать файлы на диске.


Установка и настройка GPG4Win

1. Скачиваем с официального сайта последнюю версию программы и устанавливаем в системную директорию C:\Program Files\GNU\GnuPG (лучше использовать этот путь для установки для корректной работы GnuPG с другими программами).

2. Нажимаем «Пуск» — «(Все) Программы» — «GnuPG For Windows» — «GPA».

3. В открывшемся окне, предлагающем сгенерировать новую ключевую пару, нажимаем «Generate key now». Запустится мастер, который сделает несколько шагов:
  1. В поле «Your name» вводите своё имя латинскими буквами (можно ник) и жмите «Forward«.
  2. В «Your Email Address» вводите свой Email-адрес. Если вы генерируете ключ для общения через Jabber-клиент, то вы можете указать свой JID (Jabber ID вида имя@jabber-сервер).
  3. В «Passphrase» и «Repeat Passphrase» нужно придумать и ввести собственный пароль. Пароли можно записывать в блокноте в виде подсказок, например, если ваш пароль это дата вашего рождения и цифра 5, то можно записать в блокнот подсказку "д/р5", которая поможет вспомнить пароль.
  4. Делаем («Create Backup copy») или отказываемся делать («Do it later») резервную копию ключа шифрования GPG. Лучше сделать копию ключей и поместить на сменный носитель.
  5. Жмём «Apply» и ждём примерно 1-5 минуты до окончания генерации ключевой пары. Ключевую пару также можно сохранить на сменном носителе.
4. После успешного создания новой ключевой пары, в окне «GNU Privacy Assistant», вы увидите свой ключ. Теперь нужно получить его открытый ключ чтобы в дальнейшем передать собеседникам в Psi. Выделите его щелчком левой кнопки мыши и нажмите на панели инструментов кнопку «Export» и сохраните ключ с любым именем, но с расширением asc.

5. Свой открытый ключ, сохранённый на этапе 3, затем можно передать собеседникам, с которыми вы захотите общаться по защищённому каналу через Psi, электронную почту, jabber, icq и т.д.

6. Импортируйте ключ собеседника кнопкой «Вставить ключ из буфера обмена». Если кнопка не доступна, значит вы неправильно скопировали ключ или ваш собеседник передал вам некорректный ключ.
Чтобы защитить ключ от перехвата, рекомендуем пользоваться сервисами, наподобие privnote.com.

7. Если ключ собеседника также появился в списке, жмите «File» — «Quit» для выхода из оболочки.


Список плагинов и программ, входящих в GPG4Win:

GnuPG
Непосредственно ядро пакета. Оно отвечает за сам процесс шифрования, позволяет подписывать и шифровать произвольные сообщения. Является полной реализацией стандарта OpenPGP, описанного в RFC4880.

WinPT
Графический фронтенд для управления ключами.
Висит в трее.
OpenPGP менеджер ключей

Управляет ключами.
Менеджер ключей GnuPG


GPA
Альтернативный менеджер для управления ключами. Для отображения графики в нем используется GTK.
Менеджер ключей шифрования GPG4Win


GPGol
Плагин для шифрования почтовых сообщений Microsoft outlook.

GPGee
Плагин для Microsoft explorer. Добавляет подменю для файловых операций, позволяющее шифровать, подписывать и расшифровывать файлы. На практике его можно применять как альтернативу стандартному подходу — запароленным файловым архивам.

СlawsMail
Почтовый клиент с интегрированной поддержкой gpg, основанный на GTK.
gpg4win_sistema_shifrovaniya_i_upravleniya_kljuchami.png
 
Последнее редактирование:
Сверху