Фейк: Путин намекнул, что США никогда не были на Луне

Master

Master

Модератор
Фейк появился после этого интервью Путина.


Цитата из интервью.
С.Говорухин: Кто первый полетит на Марс?
В.Путин: Машина. Почему? Потому что все планируют полёты на Марс, но мало кто знает, что в сегодняшних условиях и в сегодняшних космических кораблях живая клетка вряд ли долетит. Просто живая клетка в таком жёстком космосе, в дальнем, не защищена космическим кораблём. Наверное, всё меняется и, наверное, такие возможности появятся, но есть проблемы пока. Поэтому пока, наверное, будут всё-таки исследования проводиться с помощью техники.
Ватники расценили слова про клетку как намек, что американцы не летали на Луну. ) Да и на чем им летать? Сектанты уверены, что без советских двигателей РД-180 американцы вообще не могли летать в космос! Стало быть Скайлэб и американские спутники появились в космосе сами собой...

Так вот, по Лунному Заговору давно уже разобрались.
В 2009 году, к сорокалетию полёта «Аполлона-11» автоматическая межпланетная станцияLRO выполнила специальное задание — провела съёмку районов посадок лунных модулей земных экспедиций. В период с 11 по 15 июля LRO произвела съёмку и передала на Землю первые в истории детальные снимки самих лунных модулей, посадочных площадок, элементов оборудования, оставленных экспедициями на поверхности и даже следов самих землян от тележки и ровера.
Японцы подтвердили:
По сообщению японского космического агентства JAXA, японский аппарат «Кагуя» также обнаружил возможные следы пребывания посадочного модуля «Аполлона-15»
Индия:
Ведущий сотрудник Индийской организации космических исследований (ISRO) Пракаш Чаухан сообщил, что индийский аппарат «Чандраян-1» получил изображения американского посадочного модуля и следов, оставленных колёсами вездехода, использовавшегося астронавтами для перемещения по Луне. По его мнению, даже предварительный анализ снимков даёт основания для того, чтобы развеять все высказывавшиеся версии о том, что экспедиция якобы была инсценирована.
Китай:
Руководитель китайской программы по исследованию Луны Ян Юн (Yan Jun) заявил, что зонд «Чанъэ-2» зафиксировал на снимках следы миссий «Аполлон».
Конечно, наших ватников этим не проймешь - они очень недоверчивы к зарубежным источникам. Но вот официальная позиция России:
Отвечая на вопрос о возможной фальсификации высадки американских астронавтов на Луну, В.Путин напомнил, что, как утверждают некоторые, события 11 сентября 2001г. также сфальсифицированы и "американцы сами взорвали башни". "Это полная чушь, это невозможно", - сказал он.
...
То же самое касается высадки на Луну - фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно, отметил премьер.
Отдельных сектантов и этим не убедишь. Они скажут, что Путина заставили или это был бартер: американцы признают полет Гагарина, а мы признаем высадку на Луну. Да да, существует конспирологическая теория, что Гагарин не летал в космос.

Что ж, разберем конкретный тезис, что живая клетка в дальнем космосе не защищена космическим кораблем. На МКС тоже не защищена: "За сутки члены экипажа получают дозу радиации в размере около 1 миллизиверта, что примерно равнозначно облучению человека на Земле за год". Т.е. долгое пребывание в космосе чревато ослаблением иммунитета.

Наши ватные скептики и тут возразят, что в дальнем космосе воздействие радиации выше, чем на МКС.
На этот счет есть научное заключение:
Последние данные инструмента RAD были опубликованы в 2014 году. Как сообщают ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА, за полгода пребывания на поверхности Марса человек получит среднюю дозу излучения около 120 мЗв. Эта цифра находится посередине между нижней и верхней оценками дозы облучения на МКС.
О колонизации Марса, естественно, пока речи не идет (именно об этом говорил Путин), но высадка людей на Марсе возможна, даже с учетом, что путь туда-обратно займет месяцы.

Про дозы радиации, получаемые космонавтами на Луне, подробно расписано здесь.

Если у кого-то остались сомнения пишите, не стесняйтесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху