В Турции заблокирован анонимный почтовый сервис ProtonMail

Master

Master

Модератор
На днях служба поддержки ProtonMail получила множественные сообщения о проблемах с подключением от турецких пользователей. Дальнейшее расследование показало, что сервис недоступен для пользователей мобильного и кабельного интернета, предоставляемого турецким подразделением компании Vodafone. Впоследствии стали поступать сообщения о проблемах с доступом у клиентов других турецких интернет-провайдеров в различных регионах страны. Ситуация остается не очевидной – доступ к сервису ProtonMail то пропадает, то восстанавливается вновь. Впрочем, проведя анализ масштаба проблемы, специалисты ProtonMail пришли к выводу, что речь идет не о масштабном техническом сбое, а о блокировке, санкционированной турецкими властями.

С помощью пользователей ProtonMail в Турции компании удалось рассмотреть специфику ограничений доступа более подробно. Специалистам удалось обнаружить, что IP-адреса сервиса все еще доступны. При этом DNS-серверы провайдеров или перестали предоставлять доступ к protonmail.com, или возвращали неверные результаты.
 
Master

Master

Модератор
Обращение с сайта Протон Мейл к турецким пользователям.


Мы подтвердили, что интернет-провайдеры в Турции блокировали ProtonMail на этой неделе. Вот что мы знаем до сих пор, и некоторые способы обойти блок.
Наша служба поддержки впервые узнала о проблемах с подключением для турецких пользователей ProtonMail, начиная со вторника. После дальнейшего расследования мы определили, что protonmail.com недоступен для мобильных и фиксированных пользователей Vodafone Turkey. С тех пор мы также получили некоторые спорадические отчеты от пользователей других турецких интернет-провайдеров. В какой-то момент проблема была распространена в каждом крупном городе Турции. Изучив проблему вместе с членами сообщества ProtonMail в Турции, мы подтвердили, что это блок, заказанный правительством, а не технический сбой . Интернет-цензура в Турции имеет тенденцию быть текучей, поэтому ситуация постоянно развивается. Иногда ProtonMail доступен, а иногда недоступен.Впервые мы все же подтвердили, что ProtonMail подвергается блоку и может столкнуться с дальнейшими проблемами в будущем.

С помощью пользователей ProtonMail в Турции мы смогли сделать более глубокий технический анализ проблемы изнутри Турции. Во-первых, мы обнаружили, что протонные IP-адреса на самом деле все еще доступны, а трассировки преуспевают. Вместо этого, похоже, что DNS-серверы ISP просто перестали разрешать protonmail.com или в других случаях возвращали неверные результаты.


Трассировки из Турции на наши IP-адреса преуспели, но protonmail.com не может быть разрешен DNS-серверами операторов.
Это согласуется с тем, как интернет-цензура обычно проводится в Турции. В рамках усилий по борьбе с цензурой ProtonMail (и в рамках нашей работы в ProtonVPN , нашей бесплатной услуге VPN) мы активно проводим исследования методов цензуры, используемых различными режимами. В Турции блокирование DNS является преобладающим методом блокировки . Турецкие интернет-провайдеры даже дошли до локального отравления DNS и перехватили запросы на известные DNS-серверы, такие как публичный DNS-сервер Google. Тип блокировки DNS, который был выполнен против ProtonMail, очень подходит для modus operandi усилий турецкой администрации по онлайн-цензуре.

Мы связались как с Vodafone Group (британской материнской компанией), так и с Vodafone Turkey, но пока никто не прокомментировал этот инцидент. Тем не менее, пользователи ProtonMail повсюду в Турции - некоторые даже работают для Vodafone Turkey или турецкого правительства - и мы работаем над тем, чтобы эскалатировать это за кулисами, чтобы получить разрешение на разблокировку ProtonMail. Эти же источники также смогли раскрыть, что ProtonMail был замечен в согласованных действиях, начатых 12 марта 2018 года в отношении ряда услуг, а не только ProtonMail.

Если это действительно случай цензуры, заказанной правительством, это было бы не в первый раз, когда это произошло в Турции. В последние годы турецкое правительство приказало интернет-провайдерам заблокировать десятки тысяч сайтов , от новостных изданий до атеистических сайтов и даже Wikipedia, за контент, который противоречит правительственной пропаганде. Иногда эти блоки являются временными, такими как дросселирование Facebook и Twitter, в то время как другие являются долговечными.

В обход государственной цензуры ProtonMail
Благодаря уникальной миссии ProtonMail по защите свободы онлайн и обеспечению свободы слова в эпоху цифровых технологий, мы давно ожидаем, что некоторые правительства, действующие вопреки этим ценностям, будут заинтересованы в отказе в доступе к ProtonMail и ProtonVPN. Мы рассматриваем это как серьезную угрозу, и мы фокусируем много усилий на разработке технологий, чтобы обойти такие блоки. Ниже приведен список методов, позволяющих обойти онлайн-цензуру, если ProtonMail заблокирован. Поскольку ситуация постоянно меняется, некоторые из этих рекомендаций могут перестать работать в любое время.

Используйте службу VPN, такую как ProtonVPN
VPN - один из лучших способов обойти цензуру, и ProtonMail бесплатно предоставляет ProtonVPN, чтобы люди во всем мире могли иметь доступ к Интернету без цензуры. Когда вы используете VPN, весь ваш интернет-трафик, включая DNS-запросы, маршрутизируется через зашифрованный туннель на VPN-сервер, что означает, что ISP IP и блоки DNS могут быть обойдены. Вы можете получить ProtonVPN бесплатно здесь .

Однако VPN не всегда эффективны и могут быть заблокированы. Если ProtonVPN блокируется, мы предлагаем попробовать публичные серверы в VPNGate . Однако возможно заблокировать все услуги VPN (и Турция в настоящее время пытается запретить все услуги VPN), и в этом случае существует несколько других методов обхода.

Переключение DNS-серверов
В настоящее время ProtonMail блокируется на уровне DNS, что означает, что блок можно обойти, используя разные DNS-серверы, а не те, которые были предоставлены Vodafone по умолчанию. Список бесплатных альтернативных серверов DNS можно найти на сайте здесь .

Использование любого из них должно позволить обходить DNS-блок. Инструкции по настройке настраиваемого DNS для вашей операционной системы можно найти ниже:

Использовать Tor
Tor - бесценный инструмент для обхода онлайн-цензуры и оставления анонимного онлайн. Турецкое правительство также пытается запретить Tor, но использование Tor Bridges до сих пор было эффективным методом обхода цензуры в Интернете. Руководства по использованию Tor Bridge можно найти здесь и здесь .

ProtonMail уже давно является сторонником проекта Tor, и мы являемся одной из единственных сервисов электронной почты Tor в мире , с полностью функционирующей скрытой службой Tor в protonirockerxow.onion . Более подробную информацию о том, как подключиться к нашей скрытой службе Tor, можно найти здесь .

Последние мысли
ProtonMail продолжит борьбу с цензурой на всех фронтах, и наша приверженность этой причине является причиной того, что мы используем ProtonVPN, единственную полностью бесплатную услугу VPN, которая не имеет ограничений по пропускной способности и не продает и не использует пользовательские данные. Несмотря на затраты, мы твердо верим, что предоставление услуг, таких как ProtonMail и ProtonVPN бесплатно, важно для построения лучшего будущего .

Мы, как отдельные лица, также не бессильны против сил, которые могут стремиться ограничить свободу и демократию. Благодаря нашему выбору (и нашим кошелькам) мы можем проводить такие компании, как Vodafone, и даже правительства, подотчетные за то, что они действуют в наилучших интересах людей, которым они служат. Медленно, но верно, глобальное сообщество пользователей Proton уже делает это, и, хотя проблемы, подобные этому, неизбежно возникают, тот факт, что мы нацелены, также означает, что мы на правильном пути. Для наших пользователей в Турции, спасибо за вашу постоянную поддержку и понимание, поскольку мы работаем над тем, чтобы снять блок.
 
D

Dan Balan

Member
Кто знает где можно посмотреть реестр запрещенных сайтов Турции?

Интересует так же и для белоруси. В свободном доступе инфы нет кстати
 
Сверху