В России запустили процедуру блокировки мессенджера Telegram

kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Во вторник, 20 марта, Роскомнадзор отправил руководству мессенджера Telegram уведомление «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации». Данное уведомление стало результатом штрафа, наложенного на Telegram в декабре 2017 года за отказ передать ключи шифрования ФСБ, пишет Meduza.

Согласно действующему законодательству, в распоряжении Telegram есть 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. Отправленное сегодня уведомление Роскомнадзора при этом считается первым этапом процедуры блокировки мессенджера на территории России. По истечении этого срока Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки Telegram, однако вся эта процедура, если будет соблюдена, может оказаться достаточно длительной.

Технически у Telegram будет после этого возможность подать апелляцию, но, если апелляционная комиссия займет сторону Роскомнадзора, а мессенджер не выполнит предписание, ему будет направлено второе предупреждение. Блокировка, как гласит закон, может наступить только после того, как Telegram не исполнит и второе требование.

Как отмечает издание, уведомление Роскомнадзора было отправлено в день, когда Telegram проиграл в Верховном суде иск о признании приказа ФСБ о передаче ключей шифрования незаконным.

Примечательно, что летом 2017 года основатель Telegram Павел Дуров уже отказался регистрировать мессенджер в специальном российском реестре организаторов распространения информации. Это также грозило блокировкой платформы, однако никаких мер в отношении Telegram тогда так и не было принято.

Павел Дуров заявил, что Telegram даже под угрозой блокировки не выдаст ФСБ ключи шифрования
 
Последнее редактирование модератором:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Вот такое громкое заявление вряд ли кто-то будет делать, в итоге будут ждать решения сверху. Чтобы когда те весомые люди поставят им неудобные вопросы, чтобы было что им ответить.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну повода просто нет телеграмм закрывать железного , вот пока и молчат. И уже все наверное в отпуске.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Я Вас прошу, чтобы легко закрыть, то им совсем и не нужно много требований. Главное, чтобы только захотелось кому. Но в этом случае, просто не знают, как все это реализовать и по этому молчат лишь.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Закрыть все очень легко. Достаточно просто точки входа телеграмма закрыть. И все будет у вас просто тупая заставка с друзьями. Пока просто повод найти не могут.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
А как они могут закрыть, когда все ресурсы находятся уж точно не в РФ? А как они могут удаленно сделать?
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Удаленно никак, только блокируя доступ на территории РФ.
 
Последнее редактирование:
Сверху