Власти хотят запретить анонимные интернет-платежи

moder

moder

Администратор
Команда форума
Еще весной 2016 года Ливадный озвучил предложение заняться вопросом анонимности электронных кошельков. Тогда эта тема сошла на нет, сейчас же правительство всерьез занялось вопросом и разрабатывает пакет правок в законодательство. Анонимность электронных кошельков вызывает интерес со стороны таких властных ведомств как Центробанк, Министерство юстиции и экономики, Росфинмониторинг. В настоящий момент, в соответствии с данными статистики, в России около 100 млн анонимных кошельков с активной деятельностью. Максимально доступная сумма для перевода без подтверждения личности — 15000 рублей. Профильные ведомства предлагают сделать обязательной процедуру привязки кошельков к банковским счетам.

Представитель Росфинмониорнга Павел Ливадный озвучил, что основные опасения относительно анонимных кошельков вызваны предположением, что те же анонимные кошельки могут быть использованы для финансирования экстремистской, террористический и противоправной деятельности, запрещенной на территории РФ. Кроме того, возможность анонимных платежей не соответствует требованием 10FATF, что может грозить сложностями при проверке в 2018-19 годах.
На основании этих опасений, Росфинмониторинг предлагает ввести обязательную идентификацию пользователей, а Центробанк выступает за запрет снятия наличных с таких кошельков. В декабре состоялось большое заседание по вопросу деанонимизации пользователей электронных кошельков, но прийти к общему знаменателю и вывести общее решение так и не удалось. Центробанк высказывает мнение, что решение Росфинмониторинга слишком жесткое и существенно повлияет на текущее положение дел.

В случае запрета на анонимные кошельки и необходимости их привязки к банковским счетам, клиенты столкнутся с новыми трудностями и неудобствами. Банки могут ввести комиссию за действия с электронным кошельком, возможность быстрой и простой оплаты бытовых нужд — как проезд, парковка, платежи по счетам — будет утрачена.

В пресс-службе Центробанка РФ сообщили, что в данный момент вопрос деанонимизации пользователей все еще находится в стадии обсуждения и окончательного решения нет.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Если сделают привязку анонимных кошельков к банковским счетам обязательной, вырастет популярность криптовалют. Как их будут регулировать?
 
V

vicavictoria

New Member
А если человек захочет пополнить телефон на 100 рублей. Ему, что нужно будет отчитываться, где он эти деньги взял. А потом еще и налог заплатить на заработок с интернета. Мало налогов в реальности, так еще и интернет налоги будут.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
А если человек захочет пополнить телефон на 100 рублей.
Вот это кстати и не понятно. Обычные терминалы оплаты ведь тоже анонимны. Правда там есть камера, но вбивать паспортные данные и давать скан паспорта не просят.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Почему они вообще об этом заговорили.
Закон, который был принят ранее, попросту не работает. Сейчас, чтобы иметь возможность переводов свыше 15000 р., достаточно вбить любые паспортные данные, не нужно даже скан загружать. А если нужен скан - так их полно в сети по 1-5$.
Теперь они планируют привязать все к банковским картам. Кто захочет, разумеется, и тут закон обойдет - левого пластика на рынке много. Но это определенные риски (дроп может снять деньги) и дорого.
В общем-то, мера очень действенная, если они ее примут. Издержки теневого рынка вырастут в разы.
Но разумно ли это делать сейчас, когда очень распространены криптовалюты? Будет создан новый рынок обнала.
 
Сверху