Сайты могут начать блокировать за размещение изображений «эротических» произведений искусства

writer

writer

Active Member
cenzura_v_kulture.jpeg
Роскомнадзор представил проект Концепции информационной безопасности, в котором среди прочего содержатся рекомендации по защите детей от информации, носящей эротический и порнографический характер. Как это обычно бывает, не обошлось без перегибов. В частности, ведомство предлагает не ограничиваться обычным контентом, но и распространять общие правила на произведения искусства.

Согласно действующему закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», контент, имеющий историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, не может стать причиной блокировки ресурса, на котором он размещен. Новая концепция Роскомнадзора предполагает устранить это «упущение» и рассматривать живопись, скульптуру и литературные произведения на предмет вредности для подрастающего поколения наряду с прочей информационной продукцией.

Судя по подробному описанию требований к такого рода предметам искусства, недоступными для детей могут оказаться, к примеру, изображения Венеры Милосской, которую скульптор, не учетший жесткие нравы последующих поколений, изобразил частично обнаженной. Та же судьба, по всей видимости, ожидает и картины некоторых гениев изобразительного искусства.

Помимо отказа в преференциях культурному наследию, концепция Роскомнадзора также предусматривает ужесточение требований к операторам связи. Если предложенные авторами проекта поправки будут приняты, провайдеры должны будут в обязательном порядке предоставлять услуги по фильтрации «вредного» трафика.
 
Сверху